Построение отношений до брака

PT204 Построение отношений до брака

Описание курса:

Курс «Построение отношений» посвящен теме, которая актуальна для многих молодых людей, желающих наладить отношения с противоположным полом. Кандидаты психологических наук Михаил и Надежда Телеповы показывают пути построения гармоничных  добрачных отношений, которые имеют вектор направленности к счастью. Просмотрев этот семинар, вы узнаете о положительных и отрицательных сторонах каждого пути, познакомитесь с законами развития отношений, научитесь видеть разницу между «любовью» и «увлеченностью». Ведущие семинара представляют взаимоотношения между мужчиной и женщиной в виде равностороннего треугольника и рассматривают три «входа»: закон, интим и любовь. Вы получите рекомендации о том, как  освободиться из ловушки «черного пятна» и расставить все точки над «i» при возможном возникновении необходимости разрыва отношений.  Михаил и Надежда Телеповы делятся своим опытом  и приводят много интересных примеров из жизни.

Цели курса:

  • на примере равностороннего треугольника рассмотреть основные способы построения добрачных отношений;
  • разобрать преимущества и недостатки разных способов построения отношений до брака;
  • дать рекомендации на основании Священного Писания и личного опыта.

Содержание курса

Введение

Прежде чем приступить к основной теме семинара «Построение отношений», Михаил и Надежда Телеповы, чтобы ответить на вопрос: «Кого можно назвать счастливым человеком?», предлагают познакомиться с определением понятия «счастье». В поисках ответа на этот насущный вопрос вам помогут заповеди блаженства, записанные в Евангелии от Матфея, и определения, сформулированные Нилом Андерсеном. Преподаватели подробно рассматривают разные аспекты блаженства и вместе со слушателями определяют характеристики счастливого и несчастного человека. Библейское понимание счастья полностью противоположно мирскому представлению о счастливой жизни. Насколько мы придерживаемся в своей жизни библейских принципов блаженства? Михаил и Надежда Телеповы предлагают оценить свое духовное состояние с помощью теста.

1.  Начало добрачных взаимоотношений

Рассказывая о трех «дверях», которые служат «входом» в треугольник, внутри которого и происходит построение отношений между мужчиной и женщиной, преподаватели Михаил и Надежда Телеповы используют графический образ треугольника. Эти двери условно называются: «закон», «интим» и «любовь», так как зарождение отношений происходит либо через чувственно-личностную сферу, либо через регистрацию отношений, либо через сферу физиологического влечения. От выбора входа зависит и конечный результат, а это — достижение гармоничных и счастливых отношений в браке. Ведущие семинара подробно останавливаются на преимуществах и недостатках каждого выбора, предупреждают о рисках и предостерегают от сожительства.

1.1. Треугольник  отношений. Вход через «Закон»

В данном фрагменте лекции Михаил и Надежда Телеповы рассматривают построение отношений, которые начинаются с законной регистрации брака. Каковы преимущества входа в отношения через их регистрацию? Оказывается, у этого способа построения есть «плюсы», которые способствуют успеху супружеской жизни. Но при выборе этого «входа» не следует забывать и о риске, ведь любовь может так и не прийти. В конце этого фрагмента вы узнаете, что думают ведущие семинара «Построение отношений» о знакомствах по интернету.

1.2. Треугольник  отношений. Вход через «Интим»

Что происходит, если мужчина и женщина входят в треугольник отношений через удовлетворение физиологических потребностей? Михаил и Надежда Телеповы рассказывают о том, чем руководствуются люди, начиная свои отношения с секса без каких-либо обязательств. Они с удовольствием вспоминают ответы студентов медицинского университета, которые не смогли назвать преимущества данного «входа», а вот недостатков было названо немало. Из этой лекции вы узнаете, что преподаватели называют «черным пятном», какой процент супружеских пар в России страдают бесплодием, к каким заболеваниям и расстройствам может привести свобода выбора сексуальных контактов.

1.3. Треугольник  отношений. Вход через «Любовь»

Зарождение отношений между мужчиной и женщиной через любовь — самый романтичный способ построения добрачных отношений. В этом фрагменте лекции Михаил и Надежда Телеповы рассматривают последний «вход» в треугольник отношений. Вы узнаете о том, как происходит работа над созиданием любви сразу в двух направлениях. С одной стороны, молодые люди прилагают усилия, чтобы взращивать преданность и доверие, с другой стороны, их отношения наполняются нежностью, чувственностью и романтикой. В идеале рост преданности и нежности должен происходить с одинаковой скоростью, но ведущие семинара предупреждают о возможности появления дисбаланса, который может привести к сожительству.

1.4.  Гражданский брак или сожительство

2. Что дальше?

2.1. Точка принятия решения

В этой лекции о точке принятия решения Михаил и Надежда Телеповы напоминают библейское определение любви. Исходя из этого определения и руководствуясь здравым смыслом, человек, прежде чем принять окончательное решение? должен задать себе несколько важных вопросов. Ведущие семинара также уделяют большое внимание тревожным сигналам, которые предостерегают от принятия решения в пользу бракосочетания. Эта лекция поможет вам определиться с выбором, научит распознавать «сигналы тревоги», предупредит о проблемах, которых можно избежать.

2.2. Разрыв отношений

Отношения между мужчиной и женщиной могут закончиться разрывом. Это реальность, которую следует предвидеть и быть готовым к ней. Так как расставание — это всегда боль, преподаватели Михаил и Надежда Телеповы дают рекомендации, которые помогают уменьшить боль и подготовиться к прощальному разговору, когда необходимо расставить все точки над «i» . Эта лекция поможет тем, кто переживает горе и утрату, пройти четыре стадии для обретения исцеления. Самое главное — не забывать, что жизнь продолжается, и что и на горизонте может появиться тот, с кем можно будет построить крепкие и гармоничные отношения.

2.3. Признаки больных взаимоотношений

Препятствием на пути создания гармоничных отношений может стать авторитарный или манипулятивный стиль общения. В этой лекции преподаватели Михаил и Надежда Телеповы дают определение понятию «манипуляция», перечисляют признаки монологичной личности, рассматривают виды манипулирования и показывают способы решения этой проблемы, т.е. отказа от манипулирования. Лекция сопровождается интересными примерами из личного и профессионального опыта. Изучение манипулятивного стиля общения имеет практическую ценность, так как научит распознавать разные формы манипуляции и противостоять им.

На этом курсе 48 студентов