В рамках этой программы будет предложено пройти 10 базовых курсов, которые помогут обрести основные знания для служения и духовного роста. Это станет неким фундаментом на вашем пути. В рамках этой программы вы узнаете, как формировалась Библия, утвердитесь в ее безошибочности и богодухновенности, приобретете навыки толкования, научитесь принципам духовного формирования и благовестия, пройдете основы апологетики, чтобы отвечать на вызовы критиков, узнаете мир нового завета, чтобы лучше понимать Евангелия.

 

Чтобы узнать требования и перечень курсов, входящих в программу «Фуундамент», кликните на ссылку ниже:

Список курсов по программе Фундамент

Регистрация на программу ФУНДАМЕНТ


ST 202 Библиология (преподаватель Олег Шевкун)

В этом курсе вы узнаете, какой путь проделала Библия, чтобы добраться от Бога до человека. Ваш преподаватель, магистр богословия Олег Валерьевич Шевкун, поможет пройти все четыре этапа этого сложного и долгого пути. После изучения богодухновенности вы перейдете к вопросам и проблемам канонизации, поговорите о рукописях и попытках их сохранить, а в самом конце разберетесь с текстологическими различиями в переводах Библии и погрузитесь в удивительную историю создания Синодального перевода. Иллюстрации из всемирной истории и личной жизни делают этот курс не только полезным и информативным, но и легким для просмотра и изучения. Любовь преподавателя к Богу, студентам и своему предмету, прекрасный стиль изложения сложного материала и чувство юмора — это дополнительный стимул для изучения данного курса.Курс «Библиология» предполагает изучение доктрин об откровении, богодухновенности и безошибочности Священного Писания, а также вопросов, связанных с библейской критикой. Наряду с этим на курсе затрагиваются вопросы авторитетности, каноничности и достоверности Библии. Студенты узнают, какой путь проделала Библия, чтобы добраться от Бога до человека. Преподаватель, магистр богословия Олег Валерьевич Шевкун, поможет пройти все четыре этапа этого сложного и долгого пути. После изучения богодухновенности рассматриваются вопросы и проблемы канонизации, вопросы о рукописях и попытках их сохранить. Во второй части курса разбираются текстологические различия в переводах Библии, а также рассматривается удивительная история создания Синодального перевода.

BS 203 Методы изучения Библии (преподаватель Олег Шевкун)

Этот курс лекций освещает три шага индуктивного метода изучения Библии: наблюдение, толкование и применение. По сути, он является введением в курс герменевтики, на котором принципы толкования Священного Писания рассматриваются подробнее и глубже.
На протяжении данного курса студенты приобретают умения и навыки, необходимые для правильного толкования библейских текстов, написанных в разных жанрах, а также научатся формулировать библейские принципы для применения библейских истин в своей жизни. Преподаватель призывает слушателей видеть в библейских героях живых людей и изучать Божье Слово, чтобы познать то, что Бог хотел передать людям.
Этот курс лекций освещает три шага индуктивного метода изучения Библии: наблюдение, толкование и применение. По сути, он является введением в курс герменевтики, на котором принципы толкования Священного Писания рассматриваются подробнее и глубже.
На протяжении данного курса студенты приобретают умения и навыки, необходимые для правильного толкования библейских текстов, написанных в разных жанрах, а также научатся формулировать библейские принципы для применения библейских истин в своей жизни. Преподаватель призывает слушателей видеть в библейских героях живых людей и изучать Божье Слово, чтобы познать то, что Бог хотел передать людям.
В лекционной части курса раскрываются преимущества индуктивного метода изучения Священного Писания и уделяется достаточное внимание каждому этапу данного метода. В практической части курса иллюстрируется применение основных принципов библейской герменевтики с использованием инструментов толкователя. Студенты научатся делать наблюдения, задавать герменевтические вопросы и находить на них ответы, формулировать библейские принципы для преображения собственной жизни. Этот курс дает базовые знания по интерпретации библейского текста и служит фундаментом для изучения курса «Герменевтика» (код BS 204).

BS 204 Герменевтика (преподаватель Олег Шевкун)

Курс «Герменевтика» разработан для того, чтобы повысить уровень осведомленности студентов в истории развития герменевтики и показать различные подходы к толкованию Писания, проиллюстрировав их с помощью наиболее ярких библейских текстов, относящихся к разным литературным жанрам. Преподаватель построил курс так, чтобы приобретение базовых теоретических знаний чередовалось с выполнением практических упражнений и выступлениями студентов.

NT 109 Обзор Нового Завета (преподаватель Сид Баззель)

Новый Завет – это история об Иисусе Христе и Божьем замысле спасения людей, в мир которых вошел грех. Учебный курс «Обзор Нового Завета» состоит из десяти лекций, предлагающих нам краткий обзор двадцати семи Книг Нового Завета, продолжающих рассказывать историю Божьей любви, описанную в Ветхом Завете. Информативные лекции помогут вам узнать, как Бог решил проблему греха в Иисусе Христе, как Он создал церковь и как распространил веру «до края земли». Авторы Книг Нового Завета повествуют о жизни и миссии Христа, описывают служение Его учеников и предлагают слова ободрения и наставления для благочестивой христианской жизни. Преподаватель Сид Базел знакомит нас с основным содержанием каждой новозаветной Книги, объясняет цель ее написания, уделяет внимание богословским вопросам и принципам практического применения библейских истин в повседневной жизни и служении. Курс «Обзор Нового Завета» – это первая ступень для тех, кто желает посвятить себя глубокому изучению Священного Писания.

ST 811 Богодухновенность и безошибочность Библии (преподаватель Джон Файнберг)

Доктор богословия Джон Файнберг поможет разобраться в проблемах, которые возникают при попытках обосновать учение о безошибочности Библии. Некоторые евангельские христиане отрицают её безошибочность, хотя принимают авторитет и непогрешимость Священного Писания. Этот курс лекций научит вас формулировать богословие, используя только релевантные тексты из Библии. Вы познакомитесь с определениями ключевых терминов, узнаете о различных возражениях, выдвинутых противниками доктрины о безошибочности, научитесь отвечать на эти возражения. Преподаватель также отвечает на вопросы слушателей.

BS 239 Экзегетика Нового Завета: Послания к Тимофею (преподаватель Брюс Дик)

Внимательно читая 1-е и 2-е Послания к Тимофею Апостола Павла, невольно удивляешься актуальности вопросов, поднимаемых Павлом в своих обращениях к Тимофею. Лжеучителя, эгоизм, понятие истины, поведение женщин, мужчин и т.д. — рассуждения об этом можно и сегодня услышать с кафедры почти в каждой церкви. Если вы в своей жизни столкнулись с одним из перечисленных вопросов и терзаетесь сомнениями, где есть истина в одном из предлагаемых вам учений, то изучите Послания Павла к Тимофею. Если вы молодой служитель, вы робки и не знаете, как наставлять церковь, откройте Послания Апостола Павла. Если вы — служитель «со стажем», и вам кажется, что вы можете дать ответ на любой вопрос, опять же, — откройте Послания Павла к Тимофею. Возможно, перечитав их, вы сможете взглянуть на себя и свое служение по-новому. Послания к Тимофею — это душепопечительская беседа Апостола веры с каждым из нас. Данный курс представляет собой исследование Первого и Второго Посланий к Тимофею, в которых раскрыта Божия стратегия утверждения и сохранения здоровой Церкви. В курсе подчеркивается практическое применение наставлений, изложенных в этих посланиях, относительно современной христианской жизни и обязанностей служителя церкви.

HS 201 История Нового Завета (преподаватель Мел Лаукс)

Учебный курс «История Нового Завета» рассматривает два больших периода в истории: период между Ветхим и Новым Заветом и период жизни и служения Иисуса Христа и апостолов. Цель данного курса — оживить события, которые происходили в межзаветный и новозаветный период для более полного понимания общей исторической, политической и религиозной обстановки в Палестине, когда наступила «полнота времени» для прихода Мессии в этот мир. На протяжении многих столетий еврейский народ проходил через тяжелые испытания и разочарования, но были и положительные моменты в истории Израиля. Преподаватель Мел Лаукс убежден, что знание особенностей исторического контекста и понимание культурных особенностей еврейского народа поможет лучше понять отношение различных религиозных групп к Иисусу Христу. .

PT 223 Духовное формирование (преподаватель Деннис Киззиар)

Все больше и больше христиан не испытывают радость, которую предлагает Иисус Христос, потому что их сердце наполнено разочарованием и горечью. Учебный курс «Духовное формирование» поможет преодолеть три препятствия, которые мешают обрести свободу во Христе. Преподаватель Деннис Кизиар говорит о важной роли сердца в духовном формировании человека, знакомит с библейской концепцией сердца и дает практические рекомендации, которые помогут ощутить перемены в сердце, освободить его от зла и укрепить через молитвенные размышления. Вы узнаете, какой должна быть христианская жизнь и отношения со Святым Духом. Лекционный материал будет полезен для применения в душепопечительской практике для решения проблем, связанных с духовным становлением христианина

A 204 Христианская апологетика (преподаватель Сергей Головин)

Курс «Христианская апологетика» разработан для знакомства с различными сферами, основными методами и ограничениями христианской апологетики. Курс развивает навыки и умения, необходимые для эффективной передачи своих убеждений и предостерегает от наиболее часто допускаемых ошибок. Лекционный материал рассматривает место истории, науки, логики и морали в христианской апологетике, раскрывает основные аргументы ее противников и демонстрирует способы ведения диалога с ними.

ME5001 Основы благовестия (преподаватель Др. Гуфстансон)

Курс «Основы благовестия» представляет библейские, богословские, исторические и практические основы евангелизации словом и делом. Студенты научатся вовлечению других в обсуждение благой вести и подготовятся к руководству церквями и другими христианскими организациями, участвующими в Божьем деле благовестия.