Основы благовестия

ME5001 Основы благовестия 

Описание курса:

Курс магистерской программы “ОСНОВЫ БЛАГОВЕСТИЯ” представляет библейские, богословские, исторические и практические основы евангелизации словом и делом. Студенты научатся развивать дружеские отношения с неверующими людьми, наглядно преподносить историю Божьего спасения и делиться кратким личным свидетельством. Этот курс предназначен для служителей церквей и других христианских организаций, участвующих Божьем деле благовестия и занимающихся ученичеством и наставничеством. 

Данный курс предназначен для ознакомления студентов с библейской историей о возвещении Евангелия Царства и изучения воплощенной жизни Иисуса Христа с целью извлечения уроков для практического служения по распространению Благой вести в современном мире. Курс призван познакомить и помочь разобраться в подходах к благовестию в контексте дружеских отношений, а также выработать стратегию личного благовестия в контексте постмодернизма и религиозного плюрализма. Курс способствует развитию навыков критического и креативного мышления для решения проблемных ситуаций. 

 

Цели и задачи курса

Изучив этот курс, студенты смогут:

 Когнитивные (познавательные) цели

  1. Познакомиться с богословием благовестия в контексте Божьей воли для всего человечества. 
  2. Исследовать разные модели и подходы к возвещению Евангелия и выделить преимущества и недостатки каждого из них. 
  3. Проанализировать трудности и проблемы, связанные с характеристиками современного постмодернистского общества. 

Эмотивные  цели (подход)

  1. Сформировать эмотивность к благовестию как одного из компонентов коммуникативной компетенции магистранта. 
  2. Сформировать интерес к библейским ценностям и повелениям для  полноценного исполнения миссии поместной церкви, которая должна быть центром христианского свидетельства.
  3. Пробудить внутренние мотивы для эффективного благовестия.

Психомоторные цели (навыки)

  1. Применить на практике новые инструменты для  благовестия, творчески используя сферу собственных интересов для установления дружеских отношений. 
  2. Развить навыки написания личного свидетельства и составления отчетов для дальнейшего аналитического анализа.

Содержание курса

РАЗДЕЛ 1. Введение в благовестие

1.1. Программа лекций

Курс «Основы благовестия» дает общее представление о богословии благовестия в свете Божьей миссии в мире. В этой видеолекции преподаватель Дэвид Густафсон излагает программу курса, разъясняет его цели, задачи и основные требования.

1.2. Наша идентичность и ее деятельностное проявление

Бог посылает верующих свидетельствовать (словом и делом) о Божьем откровении и искупительном подвиге Иисуса Христа. Практическое возвещение Евангелия определяется нашей идентичностью, сущность которой коренится в Божьей миссии. В этом фрагменте курса Дэвид Густафсон раскрывает смысл библейских метафор, дающих четкое представление о роли последователя Иисуса Христа.

1.3. Фундамент благовестия

Благовестие строится на фундаменте Библии. Экзегеза соответствующих библейских текстов дает понимание истин о Церкви и о ее свидетельстве миру. В предлагаемой лекции преподаватель говорит о значимости богословия и теории в переосмыслении подходов к практике благовестия.

РАЗДЕЛ 2. Богословие благовестия

2.1. Миссия Церкви

Миссия Церкви является продолжением миссии Бога. Она включает в себя повеление относительно творения (культурный мандат) – заботиться о творении и хранить порядок, а также повеление относительно ученичества – возвещать Евангелие «всей твари поднебесной». В предлагаемом разделе курса преподаватель Дэвид Густафсон объясняет, в чем заключается цель благовестия, и к кому обращен призыв научить все народы.

2.2. Троица. Грехопадение

Троица или Триединый Бог представляет собой неразлучное соединение и взаимное общение Божественных Лиц внутри Единой Сущности. Божественная сущность выражается в отношениях – внутри Троицы, в творении, в обеспечении пути примирения с падшим миром. Как учение о Троице, сотворении человека и грехопадении может помочь нам понять поручения, благотворные и полезные для мира? В своей лекции Дэвид Густафсон отвечает на этот вопрос и обсуждает последствия грехопадения Адама и Евы.

2.3. Состояние человека

Как в Новом Завете описывается падшее состояние человека? А что в нём говорится о человеке искупленном? Где в Библии мы впервые встречаемся с Евангелием? В этой лекции преподаватель Дэвид Густафсон перечисляет особенности духовного состояния человека до и после обращения ко Христу и рассуждает о том, что может и должно побуждать нас свидетельствовать о Нём миру.

РАЗДЕЛ 3. Что такое Евангелие?

3.1. Благая Весть Царства

Евангелия сообщают нам «Благую весть о Царстве». Почему люди ждали Мессию? Как Иисус возвещал Евангелие Царства? Как Благую весть проповедовали Апостолы? В этой лекции Дэвид Густафсон рассматривает библейскую историю благовестия.

3.2. Как рассказывать Евангелие?

Бог даровал людям возможность примирения с Ним и во Христе открыл им путь к спасению. Как донести до них эту Благую весть о Христе, Его воплощении, распятии и воскресении? В предлагаемой лекции преподаватель Дэвид Густафсон рассуждает о благовестии словом и делом.

3.3. Изложение богочеловеческой драмы

Как рассказать грандиозную историю о том, как Бог стал человеком и пришел в этот мир? Возможно ли уместить её на одном единственном листе бумаги? В этой лекции преподаватель Дэвид Густафсон показывает видео, в котором представляет Евангелие Иисуса Христа в форме богочеловеческой драмы.

РАЗДЕЛ 4. Мотивация к благовестию

4.1. Мотивация к благовестию

В 1 Петра 3:15 Апостол призывает нас быть всегда готовыми «всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». В этой части курса преподаватель говорит о мотивах, побуждающих христиан благовествовать, а также о духовных ресурсах, которые Бог дарует верующим, чтобы подготовить их к свидетельству о своей вере.

4.2. Свидетельство за одну минуту

Как завязать дружеские отношения с неверующим человеком (соседом, коллегой и т.д.)? Как всего за одну минуту рассказать о своем пути к Богу и вере в Него? В предлагаемом фрагменте курса преподаватель Дэвид Густафсон даёт полезные советы по поводу изложения личного свидетельства и описания своей жизни ДО прихода ко Христу и ПОСЛЕ него.

РАЗДЕЛ 5. Благовестие в контексте дружеских отношений

5.1. Пример Иисуса Христа

Евреи не принимали пищу вместе с язычниками и воздерживались от дружбы с ними. Но Иисус нарушил эту разобщенность. Что представляла собой воплощенная жизнь Христа? Что Он отвечал своим обвинителям? В этом разделе курса преподаватель Дэвид Густафсон говорит о принципе присутствия и об уроках, которые мы можем извлечь из жизни Христа.

5.2. Благовестие в контексте дружеских отношений

Иисус желает, чтобы его Церковь строила и развивала отношения с необращенными людьми с целью благовестия. В предлагаемом фрагменте курса преподаватель Дэвид Густафсон рассказывает о том, как инициировать и поддерживать общение с теми, кто пока далёк от Христа, как побуждать этих людей к вере и как служить им, проявляя щедрость и гостеприимство.

5.3. «Большая история» Дж. Чонга и четыре круга

В постхристианском мире требуются новые подходы к разъяснению Евангелия. Существует ли способ изложить его ключевые истины просто, доступно и наглядно? В данной лекции преподаватель Дэвид Густафсон представляет один из таких вариантов, известный как «Большая история» (автор – Джеймс Чонг), где обращенная к каждому человеку Благая весть раскрывается схематично, но всецело, интересно и доходчиво.

РАЗДЕЛ 6. Свидетельство словом и делом

6.1. Побуждение к следованию за Христом

Процесс обращения в веру может быть как коротким, так и долгим. Решению человека довериться Христу предшествует общение с ним благовестников, которым важно уметь определять его духовное состояние. В данной лекции преподаватель Дэвид Густафсон рассказывает о том, как побудить неверующего человека отвлечься от своего привычного нехристианского взгляда на мир и задуматься о Евангелии Иисуса Христа.

6.2. Преимущества вопросов

В диалоге с неверующим приятелем благовестник время от времени задает вопросы, чтобы побольше узнать о его жизненном опыте, воззрениях и духовном состоянии. В предлагаемой лекции Дэвид Густафсон рассматривает преимущества разных типов вопросов и рассуждает о возможности применения в благовестии метода Сократа.

6.3. Побуждение к вере

Какие вопросы помогают побудить человека к вере и понять, что мешает ему уверовать в Иисуса Христа и последовать за Ним? В этом фрагменте курса преподаватель приводит примеры того, как с помощью вопросов отвечать на возражения и призывать людей исповедовать свои грехи Богу.

6.4. Благовестие и  процесс обращения

Что предшествует обращению человека в христианство? Что в этом процессе происходит в плоскости действий человека, а что – на уровне действия Святого Духа? Какова во всём этом роль благовестника? В своей лекции преподаватель Дэвид Густафсон разъясняет схему «Благовестие и процесс обращения» и выделяет её главные составляющие.

РАЗДЕЛ 7. Благовестие в условиях плюрализма

Сегодня Церковь живет и действует в совершенно ином мире. Это контекст постхристианской культуры, в котором христианство утратило своё влияние там, где раньше было официальной религией. В предлагаемом разделе курса преподаватель рассуждает о благовестии в плюралистическом обществе.

РАЗДЕЛ 8. Благовестие в контексте небольших сообществ

8.1. Евангелие в развернутой форме. Евангелие в краткой форме

Излагать Благую весть можно двумя способами. Один предполагает, что ваш собеседник – человек, который ищет Бога и желает спастись. Другой описывает ситуацию общения с тем, кому еще требуется время, чтобы осмыслить последствия греха и принятия Евангелия. В предлагаемой лекции Дэвид Густафсон рассматривает изложение Благой вести и процесс обращения в аспекте сравнения сжатой (в виде краткого обзора) и развёрнутой (в виде более детального изучения Евангелия) форм благовестия.

8.2. Ограниченные сообщества. Центрированные сообщества

Каковы критерии принятия или непринятия в группу новых членов? В чём разница между ограниченными и центрированными множествами? В представленном фрагменте курса преподаватель Дэвид Густафсон описывает два типа сообществ. Одно из них предъявляет определённые требования к поведению и взглядам человека, а другое – нет.

8.3. Миссиональное сообщество

Ваша церковь ждёт, чтобы люди, далёкие от Бога, сами пришли на богослужения, или же организует миссиональные пространства там, где они обычно собираются? В этой лекции преподаватель отвечает на следующие вопросы:
— Что такое миссиональное сообщество?
— Как оно функционирует в течение месяца?
— Каким образом Церковь может участвовать в Божьей искупительной миссии?

РАЗДЕЛ 9. Формирование благовествующей церкви

9.1. Миссия Церкви

Что такое миссия церкви? Что должно интересовать лидеров в плане благовестия и подготовки учеников? Какие способы организации церковной жизни и проповеди Евангелия существуют? В предлагаемой лекции преподаватель Дэвид Густафсон обсуждает ответы на эти вопросы.

9.2. Традиционная и миссиональная экклесиология

В чем отличие традиционной экклесиологии с ее акцентом на священстве от миссиональной экклесиологии, ориентированной на учеников? В этом фрагменте курса Дэвид Густафсон разъясняет особенности каждой из упомянутых моделей организации церковной жизни и благовестия и говорит о смещении акцента в пасторской деятельности в постхристианском обществе.

9.3. Выработка видения

Видение представляет собой четкое понимание Божьей воли; это взгляд на мир Его глазами, с Его точки зрения. В своей лекции Дэвид Густафсон говорит о выработке видения и роли личного примера руководителей общины в следовании за Христом. Преподаватель призывает студентов самим исполнять то, что они проповедуют, а также создавать для верующих возможности рассказывать о своей вере другим людям.

9.4. Распространение Евангелия

Каким образом церковь должна распространять Евангелие и осуществлять подготовку учеников? Как обеспечить связь поклонения с христианским свидетельством? В представленном фрагменте курса преподаватель Дэвид Густафсон говорит о поддержании миссионерской деятельности в своем районе/городе и о повышении евангелизационной температуры.

9.5. Поклонение и свидетельство

В чём заключается ценность поклонения? Как общецерковное богослужение может послужить цели воспитания учеников? В этой лекции преподаватель Дэвид Густафсон говорит о способах обеспечения связи поклонения и благовестия – об аспекте, которому в деле формирования благовествующей церкви уделяют наименьшее внимание. Описывая структуру церкви, ориентированной на проповедь Евангелия и подготовку учеников, лектор опирается на пример одной из общин Западного Лос-Анжелеса.

РАЗДЕЛ 10. От ближнего до наставника

10.1. Соседи. Друзья

Процесс ученичества начинается со знакомства с ближними, с их жизнью. В этой лекции преподаватель Дэвид Густафсон подчеркивает, насколько важно суметь заметить «сынов мира» и сделать так, чтобы знакомство переросло в дружбу.

10.2. Семья

Что происходит с новоявленным учеником? Как помочь другу родиться во Христе, стать духовным юношей, а затем и духовным родителем для другого человека? Все ли ученики должны в перспективе стать духовными родителями? В представленной лекции преподаватель продолжает рассматривать путь становления ученика и наши обязанности на разных этапах этого процесса.

10.3. Миссиональная составляющая формирования христианина

В какой обстановке, в каких условиях происходит духовное формирование? Как воспитывал своих учеников Иисус, каким образом передавал им необходимые знания и навыки? В своей лекции преподаватель Дэвид Густафсон говорит о погружении ученика в контекст реальной жизни и практику благовестия, что выводит его за пределы «зоны комфорта».