вернуться в основной раздел: «Ответы на кажущиеся «противоречия» в Библии»

 

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ: «СЕЙ ЕСТЬ СЫН БОЖИЙ» ИЛИ «ТЫ ЛИ ТОТ?»

 

Нестыковки в библейских текстах, которые мы рассмотрим, касаются разницы в описании отношения Иоанна Крестителя к статусу Иисуса Христа. С одной стороны, Иоанн, будучи пророком, должен был с первого взгляда понять, что Иисус является именно Тем, о Ком он проповедует и Чьего прихода ожидает весь Израиль. Однако другие свидетельства показывают, что его оценка Иисуса была не столь ожидаемо однозначна. Однако, по порядку.

 

СУТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПОВЕДЕНИИ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ И ФОРМУЛИРОВКА ВОПРОСА

Давайте начнем рассматривать этот вопрос с непосредственных библейских свидетельств, сравнение которых даст нам четкое понимание наличия противоречивых оценок Иоанна Крестителя. В первую очередь, обратим внимание на то обстоятельство, что он с самого начала, еще при первой встрече с Иисусом, вполне недвусмысленно дал понять всем окружающим, что Он и есть ожидаемый Мессия. Для этого обратимся к следующему месту из Евангелия:

«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий» (Иоанна 1:29-36).

Читая это место из Писания, мы без труда убеждаемся в совершенно определенном отношении Иоанна Крестителя к Иисусу Христу как к Мессии. Об этом ясно свидетельствуют такие оценочные фразы, сказанные им во всеуслышание, как:

«вот Агнец Божий… о Котором я сказал…»

«я видел Духа, сходящего… и пребывающего на Нем»

«Я не знал Его, но Пославший меня… сказал: на Кого увидишь Духа сходящего… Тот и есть…».

Таким образом, нет причины сомневаться в том, что Иоанн вполне недвусмысленно распознал в Иисусе Мессию, о чем и заявил перед своими учениками и толпой слушателей. Тем более, что в качестве собственной правоты он сослался на данные ему свыше и воочию увиденные им отличительные признаки, которые ясно указали ему на Того, Кто действительно является Мессией, – сходящий в виде голубя Дух Святой.

Но теперь обратимся к другому месту из Евангелия, которое совсем иначе показывает дальнейшее поведение Иоанна Крестителя, вызывая тем самым недоумение относительно его, казалось бы, вполне определенного полученного ранее откровения. Произошли эти события чуть позже, когда Иисус уже начал свое активное служение, а Иоанн за собственную непримиримую в вопросах духовности и нравственности позицию перед власть имущими оказался в тюрьме. Вот эти стихи:

«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (Матфея 11:2-6).

Как видно, здесь он явно пребывает в сомнениях, и от его былой уверенности практически не осталось и следа. Отсюда – явное противоречие в поведении и оценках Иоанна, а также закономерный вопрос, на который нам и нужно будет найти убедительный ответ: «Так узнал Иоанн Иисуса с самого начала или же не узнал?»

 

ОСОБЕННОСТИ ИУДЕЙСКОГО ПОНИМАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЕССИИ

Пожалуй, в первую очередь необходимо понять, как именно Иоанн, впрочем, как и все остальные иудеи того периода, представляли себе грядущего Мессию, поскольку, уяснив особенности личной позиции Иоанна, легче будет разобраться в его противоречивых действиях и оценках.

Прежде всего, вспомним, почему все жители Иудеи в тот момент совершенно определенно ожидали скорого явления Мессии, и почему проповедь Иоанна на эту тему была так позитивно и активно воспринята всеми. Все это было благодаря пророчеству Даниила о семидесяти седминах (то есть семилетиях), которое давало вполне определенные сроки пришествия Мессии (Даниил 9:24-26). Согласно ему, с момента восстановления Иерусалима после разрушения его вавилонянами должно было пройти 69 семилетий, то есть 483 года. Имея подобную информацию, несложно было высчитать если не точный год, то, во всяком случае, период в несколько лет, в который придет обещанный Мессия. Таким образом, ожидания иудеев и проповедь Иоанна имели под собой вполне конкретное основание. Ведь этот срок как раз выпадал на описываемый Евангелиями отрезок времени.

Далее обратим внимание на то, каким представляли себе иудеи грядущего Мессию. В первую очередь, на них оказали влияние две личности известных пророков прошлого – Моисей и Давид. Первый сказал следующее: «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – Его слушайте» (Второзаконие 18:15), фактически уподобив Мессию себе. То есть Мессия, по сути, – второй Моисей. С Давидом образ Мессии связался в первую очередь благодаря пророку Иеремии, сказавшему: «И будет в тот день, говорит Господь Саваоф: сокрушу ярмо его, которое на вые твоей, и узы твои разорву; и не будут уже служить чужеземцам, но будут служить Господу Богу своему и Давиду, царю своему, которого Я восстановлю им» (Иеремия 30:8-9). Впрочем, попутно отметим, что эту связь озвучивал не только он (см. Иезекииль 37:24; Амос 9:11-15). Причем более поздние пророки также довольно прямо говорили о Мессии «из рода Давида» (см. Аггей 2:23; Захария 3:8; 6:12; Исаия 11:1). Из всего этого вытекало, что Мессия будет не только потомком Давида, но и похожим на Давида, а также на Моисея. То есть Мессия в иудейском понимании превратился в выдающегося политического лидера израильского народа.

В свою очередь, эти представления корректировались в свете реальных исторических событий, происходящих в тот период в Иудее. В частности, решающее значение имела ее оккупация Римом. Это подвигало к рассуждениям и уверенности в освобождении Иудеи от власти Империи благодаря пришествию Мессии. При этом утвердилось и понимание, что сразу, вслед за освобождением, наступит не просто мир в Иудее, но и вообще эра всеобщего благоденствия во всем мире. Подобные убеждения основывались, например, на словах пророка Исаии, утверждавшего, что благодаря Мессии люди «перекуют мечи на орала» (2:2-4), а также «волк будет жить вместе с ягненком» (11:6-10). Кстати, заметим, что подобные представления в иудаизме имеют место до сих пор, что приводит к неприятию его представителями Иисуса Христа как Мессии: ведь Он не был ни политическим лидером, ни освободителем, ни зачинателем эры всеобщего мира и благоденствия.

Итак, в любом случае мы увидели особенности восприятия личности Мессии как в целом иудеями, так и конкретно Иоанном Крестителем. Ведь он был частью иудейского сообщества и не демонстрировал каких-либо конкретных откровений, принципиально отличающихся в представлении о Мессии от общепринятых взглядов. Однако, несмотря на то, что Иоанн был пророком, он все же был человеком со своими предпочтениями. Поэтому не все его личные воззрения имели под собой основание свыше и по сути являлись лишь отражением его собственной позиции. Так получилось и с некоторыми его ожиданиями в отношении конкретно Иисуса Христа.

 

ПОНИМАНИЕ ЕВАНГЕЛИСТАМИ ЛИЧНОСТИ ИИСУСА ХРИСТА

Мы уже выяснили, что уверенное свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе как Мессии было сказано при самой первой их встрече. Некоторая неуверенность возникла у Иоанна позже, когда его служение завершилось тюремным заключением, а деятельность Иисуса не вписалась в типичные для него иудейские представления об образе Мессии-политика. Вспомним, что даже ученики Христа после Его казни пребывали в состоянии разочарования и недоумения: «…а мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля» (Луки 24:21). Конечно, сами Апостолы и, соответственно, некоторые евангелисты, те же Матфей и Иоанн, прошли в свое время через подобные же сомнения. Именно поэтому в книгах этих авторов мы находим вполне полноценные ответы на вопросы о подлинном характере служения Мессии и объяснения истинного значения ветхозаветных текстов.

В первую очередь, обратим внимание, что на самом деле ветхозаветный образ Мессии не был однозначным и однородным. Мессия-политический лидер, – это, скорее, результат богословских размышлений и поисков, который представляет собой реакцию на сложившуюся историческую ситуацию – оккупацию Римом. Ведь параллельно с описанием власти и возможностей Мессии существуют также тексты о Его страданиях и убийстве. Конечно, на эти стихи в контексте событий I века мало обращали внимание. Рассмотрим же теперь ту целостную картину подлинного мессианского образа, которую увидели и передали нам Апостолы и авторы Нового Завета.

Они дали весьма точные ответы на самые острые и акцентированные ожидания иудеев. Например, в Евангелиях неоднократно подчеркивалось, что Иисус – потомок Давида. Прежде всего это говорит и подтверждает Матфей, адресовавший свое Евангелие в первую очередь иудеям (Матфея 1:1). Что же касается царственного статуса и политического лидерства, то Иисуса неоднократно называют Царем, и об этом написано утвердительно. Например, Царем Иисуса величают волхвы (Матфея 2:1-6); также во время торжественного въезда в Иерусалим Иисус принимает вполне царские почести (Иоанна 12:12-17), хотя при этом Он и избегает садиться на трон, то есть принимать на Себя реальную политическую власть (Иоанна 6:14-15). Как объяснить это двойственное положение вещей? Очень просто.

Вспомним, что Пилату Иисус прямо говорит о Своем Царстве, которое не от мира сего (Иоанна 18:33, 36-37). Позже Иоанн более подробно объяснит и проиллюстрирует это в своем Откровении, описав Царство Иисуса-Мессии как Царство Духа, которое грядет в будущем и будет окончательно установлено во время Его Второго пришествия (Откровение 19:13-16). Что же касается политической власти, то быть Богом и Царем вовсе не означает одновременно быть политическим лидером земной страны. Ведь и Господь почитается Царем Израиля, но при этом не является его политическим лидером (Псалом 23).

Что же касается темы всеобщего мессианского мира, то авторы Нового Завета отвечают на этот вопрос следующим образом. В первую очередь, Иисус гарантирует обретение внутреннего мира в сердце и совести, который есть результат духовного обращения и преображения (Матфея 11:28; Иоанна 14:27). Если же говорить о всеобщем мире в политическом и социальном смысле, который как раз и ожидают в качестве подтверждения подлинности Его статуса, то тут все несколько сложнее. Ведь впервые подобный мир будет провозглашен совсем не Богом и Мессией, а антихристом, который как раз и воспользуется этими не вполне корректными ожиданиями верующих (1 Фессалоникийцам 5:3). Окончательный и настоящий мир наступит только после финальной победы над силами зла и полного преображения всего мироздания (Откровение 21-22 гл.).

Относительно «страдающего Мессии», о Котором, как мы уже заметили, говорилось мало и исключительно лишь в контексте Его всесилия и победоносности, также следует сказать несколько слов. Прежде всего, сам Иоанн при первой же встрече сказал: «…вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29). Но, как теперь уже стало ясно, он не вполне понял все значение данного откровения. Точнее, понял его в контексте всеобщих ожиданий. Посему вновь заметим, что пророки были вполне обычными людьми, и подобные личные, человеческие и даже эмоциональные реакции для них были не чужды.

Тем более, на тот момент Иоанн, равно как все остальные иудеи, не имел ясного представления о том, что был предсказан двукратный приход Мессии. И Первое Его пришествие как раз будет ознаменовано страданиями и кажущимся поражением, которое, тем не менее, будет духовной победой в виде преображающей сердца силы Духа Святого. И только грядущее Второе пришествие явит Мессию и как Царя, и как Судью над всем миром. О первом аспекте евангелисты говорили так, основываясь на пророчестве Исаии о «страдающем Мессии»: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Исаия 53:4; Матфея 8:17).

Особенно ярко звучат объяснения об этом из уст Самого воскресшего Христа, Который одновременно ободряет, обличает и просвещает впавших в уныние и сомнение учеников. Их описал Лука в своем Евангелии 24:13-31: «…о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (25-26 ст.).

 

ВЫВОД

Таким образом, мы приходим к окончательному ответу на вопрос несоответствия уверенности Иоанна Крестителя в мессианском статусе Иисуса Христа и его же сомнений в этом статусе позже.

Прежде всего, мы обратили внимание, что Иоанн, даже несмотря на собственный пророческий статус, все же является обычным человеком, в определенной доле подверженным слабостям, влиянию окружения и сомнениям. Получив откровение свыше о том, что Иисус есть подлинный Мессия, он автоматически дополнил его собственными убеждениями о характеристиках Мессии. Посему, когда Иисус не стал брать в Свои руки политическую власть и все вообще пошло не так, как ожидал Иоанн, в его сердце естественно закрались некоторые сомнения, усугубленные к тому же ожиданиями скорой собственной гибели, поскольку выбраться из тюрьмы он уже вряд ли надеялся.

Но при этом обратим внимание, что это были лишь его личные сомнения из-за диссонанса чисто внутренних убеждений и представлений. Иоанн нигде не высказывал прямых публичных утверждений, что он ошибся в Иисусе. То есть, по сути возводить подобное на уровень библейских противоречий даже не вполне корректно.

Тем не менее, мы освятили данную ситуацию и дали вполне полноценный ответ, который предоставили нам авторы Нового Завета, сами в свое время пережившие подобные поиски и сомнения. Ведь сомнения Иоанна – это те самые сомнения, которые до сих пор являются камнем преткновения для всех религиозных иудеев. Сомнения, ответ на которые существует уже две тысячи лет.

 

ПЕРЕЙТИ К ОБСУЖДЕНИЮ НА ФОРУМЕ

TVSEMINARY