Послания к Тимофею

BS239 Послания к Тимофею

Описание курса:

Данный курс представляет собой исследование Первого и Второго Посланий к Тимофею, в которых раскрыта Божия стратегия утверждения и сохранения здоровой Церкви. В курсе подчеркивается практическое применение наставлений, изложенных в этих посланиях, относительно современной христианской жизни и обязанностей служителя церкви.

Цели курса:

Изучить экзегетические и практические аспекты двух пастырских посланий. Уяснить их значение и способы применения в повседневной жизни и пастырском служении.

Проанализировать исторический фон и контекст 1 и 2 Тимофею с целью правильного понимания сути каждого из исследуемых посланий.

Обосновать и продемонстрировать применение аналитического подхода/метода к толкованию 1 и 2 Тимофею.

Выделить и проиллюстрировать практические и экзегетические «находки» изучаемых посланий для применения их в личной жизни и жизни церкви.

Содержание курса:

В рамках данного учебного курса предусмотрено изучение следующих тем:

Введение

В разделе «Введение» вы познакомитесь с преподавателем Брюсом Диком. Вы узнаете, как он стал пастором, что его связывает с Россией и чем его заинтересовали Пасторские Послания Павла. А также вы познакомитесь с описанием курса, с его целями и с методами работы над данным текстом.

1. Исторический фон: Павел и Тимофей

Основа любого дома — фундамент, а основа толкования текста — исторический контекст. Перед нами — две яркие и противоречивые личности, Павел и Тимофей. В какое время они жили? Каковы были их личностные характеристики и как это сказывалось на их совместном служении? — Ответы на эти вопросы вы найдете в данной лекции.

2. Исторический фон: город Ефес

Шумной жизнью торгового города жил город Ефес: там были свой бизнес, свои боги, свои культурные ценности. И вдруг на фоне такой уже отлаженной жизни появляется некто, кто разрушает бизнес и говорит о новом, неизвестном Боге. Кто он? Чего он хочет? И почему он избрал имеенно этот город? Ответы на эти вопросы — в данной лекции.

3. Вера определяет поведение (1 Тим. 1:1-11)

В современном мире все чаще можно услышать девиз психологов, который, как многие полагают, является панацеей от всех бед: «Измени свое поведение, и тогда изменится твоё сознание». Верно ли это? А что по этому поводу говорил Павел, и каков был девиз его жизни? Об этом — в данной лекции.

4. Благодарность за Божью милость (1 Тим.1:12-20)

Не единожды в Посланиях Апостола Павла можно встретить такой призыв: «Посмотри на меня и на мою жизнь!» — Под этим призывом Павел призывает нас обратить внимание на то, кем он был до встречи со Христом, что дал ему Христос, и как он, Павел, видит свое будущее. Почему Павел обращает внимание Тимофея на себя, и что он хочет этим сказать? Об этом — в данной лекции.

5. Призыв к молитве (1 Тим. 2:1-8)

Каждому любящему родителю приятно, когда его ребенок обращается к нему с какой-либо просьбой или благодарностью. Для Бога такое обращение к Нему — это молитва. Апостол Павел говорит, что, если вам плохо, — молитесь; если сердце переполняет радость — молитесь, если вы в смущении — молитесь. Но за кого, когда и о чём можно молиться? Об этом — данная лекция.

6. Наставления женщинам (1 Тим. 2:9-15)

Одна, наверное, из самых спорных тем в христианстве — это роль женщины в церкви. Для языческой культуры, где ценилась внешняя красота, призыв Павла к внутренней красоте женщины был революционен. Необычной была эта фраза и для ефесянок-христианок. Что означает фраза «женщина в церкви молчит»? Как одеваться, чтобы не быть соблазном для других? А можно ли женщине учить в церкви, и — кого, если можно? Об этом — данная лекция.

7. Требования к епископам (1 Тим. 3:1-7)

Вы когда-нибудь читали объявление о том, что, например, церкви «Свет Божий» требуется лидер? Нет? Тогда представьте себе, что вы увидели такое объявление. Какие требования к лидеру вы изложили бы в таком обьявлении? Мог ли бы он быть женат во второй раз? А что по этому поводу писал Павел, обращаясь к Тимофею? Об этом — далее.

8. Требования к диаконам (1 Тим. 3:8-13)

Чтобы в церкви был порядок и она вела здоровый образ жизни, ей нужны здоровые служители. Поэтому Павел так много пишет о требованиях, которые должны быть предъявлены к епископам и к диаконам. Но одинаковы ли полномочия у епископа и диакона? В чем сходство и различие в этих двух служениях? Об этом — данная лекция.

9. Церковь и Божье величие (1 Тим. 3:14-16)

Церковь в Ефесе, где нес служение Тимофей, имела много проблем. Это хаотичность богослужения, отвлекающее прихожан поведение некоторых женщин, отсутствие у мужчин должных взаимоотношений с Богом, лжеучителя. Как должен быть устроен Дом Божий? Что является основанием для истины? И что означает прославление Бога? Об этом — данная лекция.

10. Выбор верного пути (1 Тим. 4:1-10)

Наставления Апостола Павла Тимофею по характеру своему очень напоминают нам наставления тренера спортсмену перед началом соревнований. Как выбрать правильный путь, ведущий к Божьей истине? Как отстоять свои принципы, когда вокруг столько много чужих лжеголосов? Как обьяснить церкви, какой из голосов — голос истины, а какой — ложь? Об этом — данный материал.

11. Личные наставления (1 Тим. 4:11-16)

Нет в церкви более публичного человека, чем пастор. За его жизнью наблюдают, его поступки обсуждают, его ошибки замечают. Имея жизненный опыт, Павел учит Тимофея тому, какими качествами должен обладать служитель, чтобы не быть камнем преткновения для церкви. Павел говорит о дарах, которыми обладает служитель, и о том, как их определить и развивать. Почему именно эту тему выбрал Павел в беседе с Тимофеем? Об этом — в данной лекции.

12. Наставления для церкви (1 Тим. 5:1-16)

Что самое главное в церкви: проекты, евангелизации или жизнь людей, которые представляют эту церковь? Видя молодость Тимофея и зная его характер, Павел постоянно обращает его внимание на людей. На какие же 4 основных категории делит Павел членов церкви и о каких ошибках предупреждает Тимофея? Об этом — данная лекция.

13. Наставления для лидеров (1 Тим. 5:17-25)

Как в любом доме есть основание, т.е. фундамент, так и в поместной церкви есть свой фундамент — это её служители. Если служители духовно больны, то и вся церковь больна и может разрушиться. С какими же проблемами сталкиваются служители в повседневной жизни церкви? Это вопросы о размере материальной поддержки, выплачиваемой пастору, конфликты между членами церкви, обличение и поддержка служителей. Что говорит Павел, отвечая на эти вопросы? Об этом — в данной лекции.

14. Наставления для рабов (1 Тим. 6:1-2)

Давно ушли в прошлое времена рабов и рабовладельцев, но остался принцип отношений между работодателем и работником. Как наша работа на работодателя раскрывает Евангелие? Что общего между построением отношений у раба и рабовладельца, являющихся христианами, и работником и работодателем сегодня? Ответы нам эти вопросы вы найдете в данной лекции.

15. Вера и поведение (1 Тим. 6:3-10)

Рядом с истиной часто появляется ложь, и христианство здесь не является исключением. Перед нами — 1-й век н.э., образуются новые церкви, через Апостолов распространяется Евангелие, и на фоне всего этого появляются лжеучения. Как же отличить ложь от истины, если она незаметна и тиха? Как в свете Евангелия следует относиться к деньгам? На эти и другие вопросы отвечает данная лекция.

16. Мотивация идти дальше (1 Тим. 6:11-16)

Вы обращали внимание, как быстро стала передаваться информация через СМИ? Темп речи дикторов стал быстрее; стало очень трудно уследить за бегущей по экрану строкой. Из-за этой скорости мы, не замечая причины потери, утрачиваем половину информации. Мы бежим за жизнью и не можем ее догнать. За чем же мы должны бежать и от чего убегать? Какие цели мы должны ставить в этом своём «забеге»? Что по этому поводу говорил Павел, обращаясь к Тимофею? Об этом — данная лекция.

17. Инвестиции в Царство (1 Тим. 6:17-21)

Один из самых парадоксальных банков, с которым когда-либо встречался человек — это небесный банк. В нем обычно берется беспроцентный кредит, да еще и с доплатой клиенту в благодарность за то, что он доверился этому банку. Что же мы вкладываем в «Божий банк» и что мы от него получаем? Всегда ли мы довольны Божьими дарами и условиями, на которых Бог общается с нами ? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной лекции.

18. Приветствие (2 Тим. 1:1-2)

Наверное, у каждого человека были в жизни моменты, когда он в самом деле (или же, по его ощущениям) находился на волосок от смерти. О чем в этот момент он думал? Были ли его мысли о чём-то конкретном или же — об отвлечённом? Апостол Павел, находясь в заключении и готовясь к смертной казни, написал Тимофею короткое, но конкретное письмо о том, как Тимофею следует жить перед Богом дальше. Почему Павел постоянно ободряет Тимофея? Почему так много говорит о мире и благодати? Что в последние дни перед смертью Павел думает о себе самом? Об этом — данная лекция.

19. Отважное служение (2 Тим. 1:3-7)

Если вы внимательно перечитаете Новый Завет, то найдете на его страницах призыв, который повторяется почти в каждом Евангелии и в каждом Послании: «Не бойся!» Почему в нашей жизни так много страхов? Можно ли служить, испытывая страх неудач, непонимания, неверия? Что не дает христианину сойти с ума от переполняющих его страхов? Об этом — данный материал.

20. Страдание за дело благовестия (2 Тим. 1:8-14)

Сегодня в христианском мире все чаще можно услышать призывы: «Поверьте в Христа, и из вашей жизни исчезнут страдания! Потоки благословений польются на вашу семью! Если ты со Христом, то у тебя не будет больше материальной нужды!» Но так ли говорил Павел, когда писал свое прощальное письмо к Тимофею? Чему просил радоваться Павел и о чем предупреждал? Об этом — данная лекция.

21. Мужество (2 Тим.1:15-2:7)

В современном мире все актуальнее звучит тема: «Будь мужественным, отстаивая свои принципы». Сегодня чаще можно услышать такую фразу: «Моё мнение — такое:…», хотя на самом деле это — мнение окружающих людей. Христианству, которое живет по библейским ценностям, все труднее сказать миру «нет», и надо иметь большое мужество, чтобы сказать это «нет» и уметь отстоять его. Но как это ни удивительно, с такой же проблемой столкнулся и Тимофей, живя в 1 веке н.э. Как же Павел учит Тимофея говорить «нет» тому, что противоречит его принципам? И что делать с чувством одиночества, когда приходится в одиночку противостоять испытаниям? Об этом — данная тема.

22. Помни Иисуса Христа (2 Тим. 2:8-13)

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда человек, находясь в большой толпе людей, теряет из виду того, к кому он шел навстречу. Трудно сосредоточиться на одной цели, когда вокруг все движется, мелькают цвета, проносятся разные звуки. Зная особенность этого мира, Павел предупреждает Тимофея о том что сосредоточиться следует только на Христе. Но как это сделать, когда у тебя множество проблем, целей и ты постоянно находишься среди людей? Об этом — данная лекция.

23. Пустословие (2 Тим. 2:14-19)

В Священном Писании можно найти множество мест, которые говорят о правильном использовании слов. Словом можно убить человека, а можно и поднять его со смертного одра. Какой вред приносит пустословие? Почему меняется тон Павла в данных стихах? Об этом — далее.

24. Плодотворное служение (2 Тим.2:20-26)

Любая деятельность в этом мире дает свой результат. Вопрос лишь в том, каков этот результат. Говоря о сущности человека и результатах его деятельности, Апостол Павел приводит пример сосудов для почётного и для низкого употребления. Что же это за сосуды? Какой сосуд можно назвать чистым и о каких юношеских похотях предупреждает Павел Тимофея? Об этом — данная лекция.

25. Эгоизм (2 Тим. 3:1-4)

На сегодняшний день в христианском мире можно встретить все больше религиозных направлений, в центре которых стоит ЭГОИЗМ, т.е. наше собственное «Я». Что же представляет собой религиозный эгоизм? В чем его опасность и чем он подкупает? Об этом — данная лекция.

26. Истина (2 Тим. 3:5-9)

Все, что существует в этом мире, имеет истинное значение, но мы не всегда эту истину знаем. Судить о какой — либо вещи можно относительно определенной истины. Для христиан этой истиной является Христос. В современном мире можно увидеть множество подделок под Истину, где основным критерием чаще бывает сам человек со своими взглядами и принципами. Как же отличить настоящую истину от подделки? Можно ли назвать истиной то, что изменяет только отдельные фрагменты нашей жизни? И почему Павел так много говорит о проблемах «слабых женщин»? Об этом — данная лекция.

27. Порядочность (2 Тим. 3:10-17)

Древние философы говорили: «Начни говорить, чтобы я узнал, кто ты». Сегодня эта фраза звучит по- другому: «Покажи мне, во что и как ты одет, и я скажу тебе, кто ты». Внутренний мир человека — это тайна, которая в наши дни, увы, никому не интересна. Павел призывает Тимофея следить за своим внутренним миром, работать над его чистотой. Но как остаться «духовно здоровым» и не запачкаться? Что такое терпение, и почему Павел берет на себя ответственность быть наставником для Тимофея? Об этом — следующая лекция.

28. Сосредоточенность (2 Тим.4:1-8)

У многих из нас были в жизни моменты, когда мы прощались с кем-то из близких. Это было расставание на время или прощание навсегда. О чём в такие минуты мы говорим? Наверное, о самом главном — о том, за что мы им благодарны. Мы подводим итог нашего общения и вспоминаем самые яркие минуты этого общения. Послания к Тимофею были написаны Апостолом Павлом перед самой казнью. О чем говорит Павел? Какие чувства он испытывает? И на чем должен сосредоточить свое внимание Тимофей? Об этом — данная лекция.

29. «Зима» (2 Тим. 4:9-22)

Если провести опрос на тему «Ваше любимое время года», то большинство ответов будет о том, что это — лето, и мало кто вспомнит о зиме. Зимой холодно и тоскливо, зимой мало солнечных дней. Но, чтобы пришло лето, надо пережить зиму! Зима бывает и в нашем сердце, и что мы делаем тогда? Впадаем в панику? В депрессию? А может, с Божьей помощью, мы ждем лета? Переживая «зиму» своей жизни, Апостол Павел надеялся на лето — время для получения награды у Господа. Как же он проходил «зиму» жизни и какой итог он подводит накануне прихода своего «лета»? Об этом — данная лекция.

 

На этом курсе 11 студентов