Теория познания

ST812 Теория познания

Описание курса 

Основное содержание курса «Теория познания» — это поиски ответов на главные вопросы, на которых строится человеческое мировоззрение: «Что есть истина?», «Познаваема ли она?», «Есть ли основания для принятия христианства как несомненной истины?, «Каким образом возможно доказать или показать истинность того или иного утверждения?» и «Каково отношение между истиной и уверенностью, и как убедиться в том, что что-то несомненно истинно?» Преподаватель Джон Файнберг проводит глубокий анализ стратегии обоснования христианского мировоззрения и приводит примеры убедительной аргументации в пользу того или иного утверждения, связанного с христианством. Этот курс будет полезен каждому человеку, стремящемуся приблизиться к пониманию истины, он поможет разрешить свои внутренние  сомнения и обрести понимание сущности христианства, а также убеждение в его истинности.

Цели и задачи курса:

  • Объяснить различия теорий пропозиционной истины: теории соответствия, теории последовательности и прагматической теории, а также сравнить их применительно к объяснению христианства.
  • Показать роль разума в познании истины, вклад Канта в изменение представлений о роли разума в процессе познания.
  • Уметь логически выстраивать свои аргументы и выработать стратегию беседы
  • Дать определение уверенности, разделяя  два типа уверенности и показывая соотношении между ними. Уметь видеть разницу между обоснованными и необоснованными сомнениями.
  • Защищать и обосновывать достоверность Евангелия, используя аргументацию аутентичности и подлинности текстов, а также внутренние и внешние свидетельства подлинности Евангелий.

Содержание курса:

Введение в предмет.

На протяжении долгого времени философы и богословы были убеждены в том, что нельзя соглашаться с каким-либо утверждением, пока не будет представлено достаточно доказательств в поддержку этого утверждения. Некоторые философы считали нравственной ошибкой принятие верой утверждений, истинность которых не доказана. Многие философы XX века пришли к мысли о том, что для веры в истинность христианства не хватает доказательств. В вводной лекции преподаватель Джон Файнберг рассказывает историю о британском философе и атеисте Бертране Расселе, кратко знакомит с основным содержанием курса, обозначает главные темы и понятия, а также формулирует вопросы, поиску ответов на которые посвящены последующие лекции.

РАЗДЕЛ 1. Познаваемость истины

Возможна ли истина? Какова роль разума в познании истины? Разрешима ли проблема субъективности? В этом разделе курса преподаватель Джон Файнберг разбирает целый ряд важных вопросов и закладывает фундамент для дальнейших рассуждений об уверенности, сомнении и достоверности Евангелий. В заключение преподаватель приходит к выводу о том, что мир за пределами нашего разума доступен познанию, и говорит о существовании фактов, доказывающих наличие объективной действительности.

1.1. Определение истины

Прежде чем говорить о познаваемости истины, необходимо дать определение понятию «истина». В данном фрагменте лекции «Познаваемость истины» преподаватель Джон Файнберг указывает на трудности, которые возникают при попытке дать краткое и емкое определение истины, объясняет разницу между субъективной и пропозиционной истиной, напоминает о различных теориях истины, которые используют разные критерии для определения истинности утверждения. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать, какая из теорий подходит для толкования Священного Писания и христианского богословия.

1.2. Возможна ли истина?

На протяжении многих веков философы считали, что разум пассивен; он служил зеркалом, достоверно отражавшим окружающий мир. В этом фрагменте лекции «Познаваемость истины» преподаватель Джон Файнберг рассказывает о вкладе Иммануила Канта в изменение представлений о роли разума в процессе познания. Вы также узнаете о представлениях скептиков о возможностях объективного познания действительности. На примере теории эволюции Джон Файнберг показывает, как наши убеждения влияют на восприятие и интерпретацию определенных фактов.

1.3. Проблема субъективности.

Различные события в нашей жизни воздействуют на главное средство познания окружающего мира — наш разум. Если объективное познание мира невозможно, если каждый из нас познает мир субъективно, то истина с точки зрения теории соответствия так же невозможна. В этом фрагменте лекции «Познаваемость истины» преподаватель Джон Файнберг приводит пример, иллюстрирующий проблему субъективности и говорит о трудностях, которые возникают у служителей при встрече со скептиками, убеждённых в том, что проблема субъективности неразрешима.

1.4 Система категорий Израиля Шефлера.

Субъективность влияет не только на наше представление о религии, но и на другие сферы нашей жизни. Многие философы считают, что наука также подвержена субъективности познания. Разрешима ли проблема субъективности? В этом фрагменте лекции «Познаваемость истины» преподаватель Джон Файнберг рассказывает о системе категорий философа Израэля Шефлера, которая поможет разобраться в проблеме субъективности. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать о роли системы категорий в нашей жизни и о разграничении между обладанием системой категорий и ее применением.

1.5. Вопросы и ответы.

Прежде чем отвечать на вопрос студента о том, что коллективный разум может заблуждаться, преподаватель Джон Файнберг еще раз обращает внимание на основные идеи предыдущего фрагмента. Он напоминает о том, что мир за пределами нашего разума доступен познанию. Но не следует думать, что любое высказывание можно доказать с равной степенью уверенности.

РАЗДЕЛ 2. Искусство аргументации

Неверующему человеку требуются доказательства, чтобы убедиться в истинности христианства. Прежде чем выбрать стратегию для обоснования истинности христианской веры, необходимо определить, что следует считать достаточными аргументами в поддержку того или иного утверждения. В этом разделе курса преподаватель Джон Файнберг говорит о необходимости понимать суть возражений собеседника и определять, что именно нуждается в доказательстве.

2.1. Определение сути возражения.

В этом фрагменте лекции «Искусство аргументации» преподаватель Джон Файнберг предлагает поразмышлять о том, как выстроить беседу с человеком, который сомневается в воскресении Иисуса Христа. Прежде чем предъявлять доказательства, свидетельствующие о воскресении Христа, необходимо определить суть возражений вашего собеседника. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать, какие вопросы помогут построить стратегию обоснования истинности христианской веры.

2.2. Качество аргументов.

Первый шаг в обосновании истинности какого-либо утверждения заключается в том, чтобы понять суть вопроса и определить стратегию ответа на этот вопрос. После этого можно предоставить собеседнику аргументы и доказательства. В этом фрагменте лекции «Искусство аргументации» преподаватель Джон Файнберг говорит о важности не количества, а качества приводимых аргументов. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать, что подразумевается под качеством аргументов и доказательств, и какие три вопроса следует задавать апологету, который анализирует аргументы, выбранные им для обоснования какого-либо положения.

2.3. Анализ аргумента о смерти Христа.

В этом фрагменте лекции «Искусство аргументации» преподаватель Джон Файнберг приводит пример, показывающий важность вопроса об убедительности аргумента. Преподаватель предлагает проанализировать аргумент, который часто используется в христианских кругах для доказательства того, что Иисус Христос действительно умер. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы определить, почему аргумент о неоднократном бичевании Христа нельзя считать достаточно убедительным.

2.4. Вопросы и ответы.

В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг отвечает на вопросы студентов, связанные с аргументами, свидетельствующими о реальности смерти Христа. На передний план выходит аргумент, построенный на факте истечения крови и воды из тела Христа на кресте, когда один из воинов проткнул его копьем. Можно ли утверждать, что Христос был мертв, потому что никак не отреагировал на пронзание копьем? Посмотрите эту лекцию, чтобы узнать о неправомерности использования аргумента, основанного на умолчании.

РАЗДЕЛ 3. Уверенность

Как мы можем быть уверены в истинности того или иного утверждения? Чем объективная уверенность отличается от субъективной и как они взаимодействуют друг с другом? Какая связь прослеживается между уверенностью и истиной? В этом разделе курса преподаватель Джон Файнберг отвечает на эти вопросы и приводит примеры для иллюстрации основополагающих разграничений.

3.1.Объективная и субъективная уверенность.

С одной стороны, нам важно проанализировать и представить качественные аргументы, с другой стороны, нам важно быть уверенными, что мы доказали истинность или ложность того или иного утверждения. В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг дает определение понятию «уверенность» и разграничивает два типа уверенности. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать об основополагающем различии между объективной и субъективной уверенностью.

3.2. Соотношение объективной и субъективной уверенности.

В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг продолжает разговор о субъективной и объективной уверенности или несомненности. Объективная уверенность может оказывать влияние на субъективную уверенность, однако объективная истинность веры никогда не определяется субъективной уверенностью. Преподаватель приводит пример субъективной веры в Санта Клауса и «зубную фею», которая не основывается на объективных фактах. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы узнать, с какой целью преподаватель подробно останавливается на иллюстрации о вере в «зубную фею».

3.3. Вопросы и ответы.

В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг отвечает на вопрос студента о процентном показателе объективной уверенности в христианстве и о неверии некоторых людей в достоверность Священного Писания. Когда мы пытаемся выстроить доказательства в пользу того или иного утверждения, мы сможем прийти к единому знаменателю с собеседником только в случае, если используем одни критерии для оценки свидетельств и доказательств. Преподаватель напоминает об универсальной стратегии построения аргументации и качестве аргументов.

3.4. Связь между уверенностью и истиной.

Какая связь между уверенностью и истинностью? Некоторые считают, что истина и уверенность — это одно и то же. В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг обращает внимание на существенные различия между истиной и уверенностью, а в качестве иллюстрации приводит стихи из 14-й главы Евангелия от Иоанна. Преподаватель также подчеркивает тот факт, что утверждение может быть истинным вне зависимости от того, возможно или же невозможно его доказать.

3.5. Вопросы и ответы.

В этом фрагменте лекции, отвечая на вопросы, преподаватель Джон Файнберг говорит о разных способах познания истины. Он также рассуждает об использовании аргумента, основанного на Первом Послании Коринфянам 13:12, в эпистемологическом споре. Что имеет в виду апостол Павел? Как систематическое богословие может помочь в понимании слов Павла?

РАЗДЕЛ 4. Сомнение

В этом разделе курса преподаватель Джон Файнберг рассказывает о различных видах сомнений и отвечает на вопросы студентов. На первый план выходят рассуждения австро-английского философа и одного из самых ярких мыслителей ХХ века, Людвига Витгенштейна. Умение распознавать разные виды сомнений поможет нам правильно оценивать вопросы богословия и религии. Преподаватель делает вывод о том, то постмодернистское стремление сомневаться не означает, что мы потеряли истину и возможность познания истины.

4.1. Классификация Людвига Витгенштейна.

В этом фрагменте лекции о разных видах сомнений преподаватель Джон Файнберг приводит классификацию Людвига Витгенштейна. Вам предстоит узнать о характере философских, обыденных и невротических сомнений и понять, какое отношение они имеют к определению истинности того или иного утверждения. Интересные иллюстрации помогут усвоить теоретический материал.

4.1.1.Философские и обыденные сомнения.

Какие же бывают сомнения? Разрешимы ли они? Могут ли сомнения быть бессмысленными? В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг рассматривает классификацию сомнений Людвига Витгенштейна. Основополагающее разграничение проходит между философским сомнением и житейским или обыденным сомнением. Посмотрите этот фрагмент лекции, чтобы понять разницу между двумя видами сомнений с помощью иллюстраций, которые приводит преподаватель.

4.1.2. Невротические сомнения.

В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг рассматривает еще один вид сомнений из классификации Людвига Витгенштейна. Чтобы понять, почему преподаватель использует термин «невротические сомнения», он предлагает представить человека, который боится, что под ним разверзнется земля. Что же пишет о таких людях Людвиг Витгенштейн? Посмотрите эту лекцию, чтобы понять, почему неразумно подозревать в притворстве новорожденного младенца и полагать, что собака может быть симулянтом.

4.2. Обоснованные сомнения.

Сомнения могут быть необоснованными и обоснованными. Если сомнение обосновано, то необходимо найти аргументы или доказательства, которые могли бы устранить это сомнение. В данном фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг рассматривает сомнения, которые относятся к категории обоснованных сомнений. Преподаватель предлагает рассмотреть ситуацию, когда собеседник сомневается в воскресении Иисуса Христа из мертвых.

4.3. Вопросы и ответы.

У христиан тоже бывают сомнения. Одно из распространенных сомнений — это неуверенность в спасении. В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг рассуждает об обоснованности данного сомнения и говорит о том, как устранить данное сомнение. Главный подход к разрешению такого сомнения заключается в обращении к текстам Священного Писания, говорящим о спасении. Преподаватель также говорит о сомнениях в истинности христианского мировоззрения в целом, а также о том, что не существует абсолютно обоснованных мировоззрений.

РАЗДЕЛ 5. Достоверность Евангелий

Если единственное свидетельство в пользу истинности Священного Писания находится в самом Писании, то сложно доказать достоверность Библии. Прежде чем богословы приступят к работе над содержанием Писания, апологеты должны показать достоверность этой книги. В этом разделе преподаватель Джон Файнберг показывает, как можно защищать и обосновывать достоверность Евангелий.

5.1. Стратегия обоснования достоверности Евангелий.

Какой стратегии следует придерживаться, чтобы защищать и обосновывать достоверность Евангелия? В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг рассматривает определение терминов «аутентичность» и «достоверность». Преподаватель отмечает две причины важности истории и кратко рассказывает о двух методах оценки достоверности того или иного текста.

5.2. Необходимость доказательства аутентичности и достоверности текста Евангелий.

Почему нам не нужно доказывать подлинность исторических книг о революции в России, но необходимо доказывать аутентичность Евангелий? Уверенность в достоверности Евангелий зиждется на их авторстве. В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг задает следующий вопрос: «Если бы Матфей, Марк, Лука и Иоанн не были бы авторами Евангелий, то какие свидетельства о жизни Христа могли бы подтвердить истинность Евангелий?»

5.3. Свидетельства в пользу подлинности Евангелий.

5.3.1. Ранние рукописи.

В этом фрагменте лекции преподаватель Джон Файнберг говорит о возможности убедительного доказательства подлинности Евангелий и о существовании огромного количества рукописей, позволяющих нам с очень высокой степенью достоверности восстановить текст оригинала. Вы узнаете о существовании четырех категорий рукописей и о принципах датировки Евангелий, используемых комментаторами. Джон Файнберг приводит время датировки тех или иных фрагментов Евангелий и приходит к заключению о том, что Евангелия выдерживают библиографическое испытание подлинности.

5.3.2. Внутренние и внешние свидетельства.

В заключительном фрагменте лекции «Достоверность Евангелия» преподаватель Джон Файнберг анализирует внутренние и внешние свидетельства подлинности Евангелий, приводит примеры внутренних свидетельств подлинности, заключающихся в указании цели их написания, а также в упоминании определенных фактов, компрометирующих повествование в глазах читателей. Элемент внутреннего свидетельства заключается в том, что множество свидетелей подтверждают истинность событий, описанных в Евангелиях. Вы также узнаете о четырех категориях внешних свидетельств.

logo tvs

На этом курсе 32 студентов