Герменевтика

BS204 Герменевтика

Описание курса:

Данный курс лекций разработан для того, чтобы повысить уровень осведомленности студентов в истории развития герменевтики и показать различные подходы к толкованию Писания, проиллюстрировав их с помощью наиболее ярких библейских текстов, относящихся к разным литературным жанрам. Преподаватель построил курс так, чтобы приобретение базовых теоретических знаний чередовалось с выполнением практических упражнений и выступлениями студентов.

Цели курса:

  • определить особенности главных периодов в истории развития герменевтики, как в иудаизме, так и в христианстве
  • определить особенности главных периодов в истории развития герменевтики, как в иудаизме, так и в христианстве
  • познакомить с тремя богословскими системами, которые оказывают влияние на герменевтический анализ текста
  • научить применять принципы герменевтики при толковании текстов из Священного Писания и решении практических задач
  • объяснить метод толкования текста, учитывающий исторический контекст, литературные жанр, лексические особенности и богословское содержание текста
  • научить грамотно излагать результаты герменевтического анализа текста для применения библейских истин в жизни

Содержание курса:

ВВЕДЕНИЕ

Наверное, среди книг Библии у каждого христианина есть своя любимая книга. И мы можем объяснить, почему именно эта, а не другая книга нам ближе. Но всегда ли мы можем объяснить цель написания этой книги, и почему автор описывает именно эти события ? Где же начинается герменевтика и как ее применить – об этом данный курс

РАЗДЕЛ 1: Герменевтика как наука о толковании текста

Преподаватель рассматривает важные вопросы, которые помогут определиться, как заниматься герменевтикой. Будут рассмотрены основные вопросы герменевтики: Существует ли первоначальное значение текста? Кто важнее: автор или слушатели? Кто имеет право толковать Священное Писание? К чему призвано Священное Писание?

Практическое упражнение поможет увидеть, чем отличаются взгляды человека, самостоятельно изучающего Писание, от взглядов того, кто изучает Писание с чьей-то помощью.

  • 1.1. Основные вопросы герменевтики

Воспринимая любую информацию, мы невольно задаем себе вопрос: а что мой собеседник имел в виду, говоря это? Не исключение — и наше общение с Богом через Священное Писание. Мы задаём себе вопрос о том, существует ли первоначальное значение текста, и о том, кто важнее, — автор или слушатели? — Прослушав лекцию, вы найдете ответы на эти вопросы.

  • 1.2. Отличительные черты истинного толкования

В этой части вам предлагается на практике увидеть, чем отличаются взгляды человека, самостоятельно изучающего Писание, от взглядов того, кто изучает Писание с чьей-то помощью. Вы узнаете о том, какие в этих подходах бывают ошибки и каковы положительные стороны таких подходов.

РАЗДЕЛ 2: История герменевтики

Беря в руки Библию, многие задают себе вопрос: «Пойму ли я, что здесь написано, или нет? Может быть, лучше найти кого-то, кто объяснит мне написанное, но будет ли его толкование истиной?» — Ответы на эти вопросы вы узнаете в этом разделе курса.

  • 2.1. Иудейские традиции толкования Писания

На страницах Нового Завета можно найти множество мест, где Христос, обращаясь к фарисеям, говорит о законе и о преданиях. Чего же больше придерживались иудейские учителя времен Нового Завета — закона или предания? Что такое «кабалистика», и почему ей придавалось такое большое значение? Об этом — в данной части курса.

  • 2.2. Раннее христианство

Первым, кто заложил основные законы толкования Писания, был Августин, живший в средневековье. Но всеми ли его правилами герменевтики пользуются и по сей день, и что такое «квадрига»?

  • 2.3. Средние века

Средние века можно охарактеризовать как период затишья и, в то же самое время, как период революционных взрывов в области богословия. Интерес к библейским языкам падает, появляется лозунг «Следуй за авторитетами». Язычество пытается проникнуть в христианство. На фоне такой «богословской пассивности» лозунги Лютера и Кальвина звучат революционно. В чем же была их революционность, и как сам Лютер относился к Отцам церкви?

2.4. Определение первоначального контекста

Сколько значений имеет библейский текст? Прочитав текст, задайте себе вопрос: «Что он означает для меня?» Такие вопросы являются определяющими при исследовании текста большинством современных популярных проповедников. Но в этом модном подходе к истолкованию текстов Священного Писания кроется опасность непонимания Божьей вести. И в итоге за яркой речью скрываются Божественные истины. Понятие «первоначальное значение текста» — это попытка понять Божью весть, услышать голос Божьего пророка, понять значение притч Христа. Приглашаем вас погрузиться в исследования фрагмента из книги Притч. Вы увидите, как оживает хорошо знакомый вам Библейский текст, а текст Писания становится поистине богодухновенным!

2.5. Практическое упражнение № 2

Здесь вы сможете увидеть на практике, как нужно работать с контекстом, как научиться выбирать более обоснованное толкования стиха и как узнать об ошибочном толковании стиха, который чаще всего используется в проповеди ( Рим. 8:28).

РАЗДЕЛ 3: Толкование ветхозаветных повествований на примере истории Иосифа и его братьев

В ветхозаветном повествовании важна любая деталь: где и когда родился тот или иной персонаж, кем были его родители, каковы были их отношения с Богом … Ответив на эти вопросы, мы поймем, почему Бог акцентирует Свое внимание именно на этом герое, и какую истину мы можем извлечь из этой истории. А история Иосифа и его братьев — самый яркий тому пример.

3.1. Особенности толкования ветхозаветного повествования

Библейский текст насыщен повествованиями о разных героях. Приступая к толкованию библейского отрывка, где в центре повествования — тот или иной герой, всегда ли мы проводим исследование текста? Всегда ли мы задаём себе вопросы о том, что означает имя героя, каковы его отношения с Богом и с людьми, и о том, как нам следует истолковать его поступки? В конце лекции вы сможете познакомиться с выступлением студентов на тему «Толкование истории Иосифа».

3.2. Толкование ветхозаветной истории Иосифа и его братьев

Нередко наблюдая за жизнью той или иной семьи, можно заметить определенные закономерности, которые повторяются из рода в род. То же самое можно увидеть и в жизни библейских семей, начиная с первых глав Книги Бытие. Что это были за закономерности, и как они нашли отражение в истории Иосифа, сына Иакова?

3.3. Братья Иосифа решают его судьбу

Изучая жизнь Иакова, можно заметить много эпизодов, которые повторяются в жизни его детей. Но знали ли братья Иосифа, что через много лет, когда будет решаться судьба Христа, поступки их повторятся в их потомстве?

3.4. Изменение характеров и судеб братьев Иосифа

Чтобы научить человека чему-либо, Бог нередко использует обстоятельства, которые ставят его перед выбором. В истории с Иосифом такой выбор помог одному из братьев так с Божьей помощью изменить свою судьбу, что он вошел в родословную Иисуса Христа! А имя этого брата вы сможете узнать из нашей лекции.

РАЗДЕЛ 4: Богословский анализ

Продолжая разбирать важные вопросы герменевтики, преподаватель объясняет богословский аспект толкования Священного Писания. Богословские взгляды человека откладывают отпечаток на его толкование Библии. Вы познакомитесь с тремя богословскими системами, которые отвечают на вопрос: «Каким образом строятся отношения между Богом и человеком?»

4.1. Знакомство с богословским анализом

Анализируя христианский мир, невольно задаешься вопросом о том, все ли мы, читая Писание, имеем при этом одинаковую богословскую позицию. Мы спрашиваем себя о том, что в богословии главное. Отвечая на эти вопросы, мы сталкиваемся с тремя системами, существующими в современном богословском мире. Каково наше отношение к этим системам и к какой из них мы относим себя? Ответы на эти вопросы — в данной части лекции.

4.2. Диспенсационализм и ковенантная теология

Читая богословскую литературу, невольно замечаешь скрытую полемику между представителями двух основных консервативных направлений — диспенсационализма и ковенантного богословия. Что же мы о них знаем? Если вы слышите слова о том, что это (какое-то место из Писания) было сказано к евреям, в те времена, а у нас в сегодняшнем богословии все по-другому, то перед вами — приверженец диспенсационализма. А что же тогда представляет собой ковенантное богословие? — Ответ на этот вопрос вы найдете в данной лекции.

4.3. Соотношение Ветхого и Нового Заветов

Взгляд на Ветхий и Новый Заветы и их соотношение породили не только разделение в богословии, но и даже появление новых конфессий в христианском мире. Где же истина, и что интересного можно найти в Ветхом Завете?

4.4. Практическое упражнение № 3

Современная церковь все чаще сталкивается с вопросами, которые можно отнести к так называемой «серой зоне». Можно ли брать кредит? Можно ли пить пиво с неверующими друзьями? Открыть христианское казино — это грех? Послушайте, как студенты вместе с преподавателем находят ответы на эти вопросы.

РАЗДЕЛ 5: Лексические аспекты толкования Библии,герменевтический анализ текстов

Кратко рассматривая лексические аспекты толкования Священного Писания, преподаватель указывает на самые распространенные ошибки, которые допускают проповедники при подготовке к проповеди. Студенты разбирают несколько фрагментов из Писания и пытались решить практические задачи найти правильное библейское решение.

5.1. Лексические аспекты толкования Библии

Ни для кого не секрет, что каждое слово имеет свое лексическое значение, т.е. несет свою смысловую нагрузку. Но всегда ли мы используем слова правильно, в соотвествии с их значением? Не искажает ли ошибка, допущенная при подборе слова, толкование того или иного места в Священном Писании?

5.2. Все ли мне позволительно?

Читая Священное Писание, мы толкуем любой его текст, исходя из того, во что мы верим. На примере текста 1Кор. гл. 6 вы увидите, как одними и теми же стихами из Библии можно и оправдать, и осудить свои поступки. Из этой лекции вы узнаете, кто ошибался в своем богословии, построенном на 1Кор. гл. 6.

5.3. О ком говорит Павел в 7-ой главе Послания к Римлянам?

Продолжается ли внутри нас борьба после того, как мы приходим к Богу, или мы уже свободны от греха? Если Христос сказал, что Он — с нами до скончания века, то почему миром правит князь века сего?

5.4. Танцы в свете столкновения двух культур

Посылая Павла к язычникам, Бог поставил Апостола в затруднительное положение. Какие правила поведения приемлемы для них после обращения, а какие — нет? Как к этому отнесутся иудеи? А как сегодня мы находим ответы на вопросы, возникающие при столкновениии двух разных культур в христианском мире ? Как мы реагируем? — Осуждаем, не обращаем внимания, или же стараемся найти ответ в Писании? Об этом — данная лекция.

РАЗДЕЛ 6: Образность языка и общие принципы толкования текстов

Священное Писание наполнено художественными приемами, которые важно понимать при толковании текста. Преподаватель объясняет, когда применять буквальное толкование, а когда – косвенное, используя фрагменты разных жанров из Священного Писания.

6.1. Образность языка

Общаясь между собой, мы иногда замечаем, что наступают моменты, когда нам трудно передать собеседнику, что мы чувствовали в тот или иной момент, какие ассоциации вызвала у нас та или иная ситуация. И тогда мы прибегаем к речевым приемам, таким как: метафора, сравнение, гипербола и т.д. А как эти речевые приемы рассматриваются в свете Святого Писания и как определить, что это перед нами — прямое, а не переносное толкование?

6.2. Прямые и образные толкования пророческих текстов

Как часто, читая Книгу Ионы, вы задавались вопросом, прямое ли это описание того, как себя чувствует человек, находясь в чреве животного, или же это — сплошное иносказание? Как отличить прямое толкование от образного? — Предлагаем вам рассмотреть этот вопрос на примере Книги Ионы, начиная со второй главы.

6.3. Общие принципы толкования текстов

Пророческие тексты – одни из самых трудных для толкования текстов Писания. Они изобилуют множеством символов и предсказаний, смысл которых открывается и сбывается частично в какой-то промежуток времени. В своем пророческом служении Иона не был исключением. Но в чем была его сложность как личности, и как он воспринимал Бога – об этом далее.

РАЗДЕЛ 7: Символизм в пророческих посланиях и толкование книги Откровение

7.1. Обзор пройденного материала

Что общего между словами «герменевтика» и «язычество»? Что ищут лютеране в Ветхом Завете? И каковы характерные черты, присущие раннееврейскому толкованию?

7.2. Символизм в пророческих посланиях

Пророки из Ветхого Завета не только словесно передавали информацию народу от Бога, но и часто подтверждали ее своими действиями. Одним из ярких примеров в передаче послания через символы был пророк Иеремия. В чем же состоит трудность Божьих пророчеств на сегодня? Об этом — данная лекция.

7.3. Толкование книги Откровение

Ни одна из книг Библии не вызывает столько споров, как Книга Откровение. Есть ли в этой книге хронология? Кто есть ангелы, к которым идет обращение? И как во временном отрезке выстраиваются время скорби и Тысячелетнего царства?

РАЗДЕЛ 8: Толкование притчей и Евангелий

В этом разделе курса  преподаватель дает несколько полезных  советов о толковании притчей и Евангелий, а затем переходит к обсуждению домашних заданий.

8.1. Толкование притчей

Редко найдется такой рассказчик, который в своих повествованиях не использовал бы притчи. Но зачем они нужны? В чем главный смысл притч? И как иудеи времен Христа понимали выражение «ближний мой»?

8.2. Толкование Евангелий

Читая все четыре Евангелия, мы невольно замечаем одну и ту же тему, которую поднимает Христос, беседуя с фарисеями: «Что есть чисто, а что нечисто», и «Как жить в мире, где много нечистоты». Тема нечистоты актуальна и для нашего времени, и, чтобы поразмышлять над ней и найти ответы на свои вопросы, предлагаем вам заглянуть в 1-ый век нашей эры.

8.3. Практическое упражнение № 4

При выборе епископа или пастора в церкви невольно поднимается вопрос: «А он — муж одной жены или нет?» Кто же это — муж одной жены, и была ли проявлена жестокость ранней церкви по отношению к Анании и Сапфире?

8.4. Практическое упражнение № 5

В Священном Писании несколько раз рассказывается о говорении на языках. Особенно спорны места из 1 Послания к Коринфянам и Деяний. Действительно ли говорение на языках имеет право на существование в современной церкви или же нет? И что это за языки?

На этом курсе 127 студентов