Геронтология

PT217 Геронтология

Описание курса:

Старость — это период жизни, о котором в молодости не очень хочется думать: кажется, что пора эта где-то далеко. Но время летит, и мы замечаем, что наше тело теряет силу, характер наш портится, и в жизни происходит больше потерь, чем приобретений. Как же встретить старость без жалоб и негодований? Как же, обретя уже статус пожилого человека, суметь быть благословением для окружающих? Можно ли научиться в старости чему-то новому и открыть в себе дремлющие таланты?

Курс «Геронтология» ставит своей целью разрушить миф о старости как о периоде физического и психологического упадка. Так же в его задачу входит открыть тайну настоящей жизни в старости, когда жизнь — это не забота о продлении «дряхлой старости», а плодотворная и достойная деятельность христианина, способная сделать этот этап жизни таким же полноценным и достойным, как и предыдущие годы.

Цели и задачи курса:

  • дать основные знания по предмету;
  • познакомить с историей изучения этого вопроса от древних времен до наших дней;
  • дать основные положения научного взгляда на старость;
  • познакомить студентов с библейским взглядом на старость;
  • освятить основные проблемы, встречающиеся у людей пожилого возраста и дать рекомендации по их преодолению;
  • указать на роль церкви в жизни престарелых людей;
  • дать основные направления деятельности, которые необходим практиковать в пожилом возрасте.

Содержание курса:

В рамках данного курса рассматриваются следующие темы:

РАЗДЕЛ 1: Исторический очерк о геронтологии

Геронтократическую (от греческих слов «старец» и «власть») традицию Платон обосновывает в своих произведениях «Государство», «Законы», «Политика» и «Письмах». Старость у него — это олицетворение стадии совершенства человека. Старый человек умеет разобираться в людях и событиях, он способен прогнозировать будущее, присущие его возрасту умеренность и мудрость позволяют ему быть справедливым. У Платона старик — хранитель законов, традиций, истории. Последующие мыслители также обращались к теме старости, и каждый из них обязательно находил в этом периоде жизни множество положительных моментов. Что же привлекательного находили историки в старости, и насколько это актуально для сегодняшнего времени?

1.1. Учения Платона и стоиков о старости

«Кто вел жизнь упорядоченную и был человеком добродушным, тому и старость лишь в меру трудна. А кто не таков, тому, Сократ, и старость, и молодость бывает в тягость» (Платон, «Государство»). На смену философии Платона приходят учения эпикурейцев и стоиков. Логические формулы стоиков необыкновенно близки к проповеди Иисуса Христа. Приглашаем вас к удивительному и совсем не скучному путешествию по древней философии.

1.2. Учение Цицерона о старости

Учение стоиков нашло отражение в последующих учениях античных философов. И первым, кто обратился к стоикам, был Цицерон. Цицерон опровергает четыре мифа о старости. Надо ли бояться приближения старости? В чем красота последних лет жизни на этой земле? Рассмотрим эти вопросы на примере работ художников и писателей.

1.3. Медицина о старости

На протяжении многих веков людей интересует один и тот же вопрос: почему человек умирает, и как остановить процесс старения? Многие медики, начиная с античных времен, находили способы, якобы приостанавливающие процесс старения. Но, увы, человек по-прежнему стареет и умирает. Какие лекарства «вечной молодости» изобретались на протяжении многих столетий и кем были эти медики — исследователи? Ответы на эти вопросы вас удивят.

1.4. Понимание старости в средние века

Средние века — это начало новых взглядов на человека и на жизнь в целом. В это время происходит раскол в восприятии человеком мира: есть внутренний мир, есть и внешний мир. Как христианство повлияло на наше восприятие истории и как размышления Августина Блаженного находят своё отражение в современном мире? Рассмотрим эти вопросы на примере принятия Европой христианства.

РАЗДЕЛ 2: Научный взгляд на старость

Часто можно услышать: «Старость приходит незаметно». Действительно ли это так? Можно ли увидеть первые признаки старения и подготовиться к этому этапу жизни? За ответом на эти вопросы обратимся к научным исследованиям.

2.1. Общий взгляд на старение организма

Когда приходит старость? Трудно ответить на этот вопрос, учитывая, что с момента зачатия некоторые клетки уже отмирают. Когда же мы начинаем относить человека к категории пожилых людей и является ли старение паталогией?

2.2. Психофизиологические особенности людей пожилого возраста

Все фазы развития человека связаны между собой. Чем же отличается старость от остальных отрезков жизни? Умирает ли личность человека с его старением и с чем связаны сердечно-сосудистые заболевания в пожилом возрасте? Ответы на эти вопросы вы найдете, рассмотрев типы и стадии старения человека.

2.3. Роль труда в психофизиологических изменениях человека.

Каждый из нас хочет прожить жизнь, по возможности, долгую. Что же для этого нужно — хорошо питаться, делать гимнастику? А, может быть, есть другие сферы нашей деятельности в старости — такие, о которых мы не знаем? Что такое одаренность и может ли она помочь нам в старости? Ответы на эти вопросы помогут вам стать более жизнеспособными с приходом старости.

2.4. Личность и индивид

Говоря о старости, невольно задаешься вопросом: а что начинает стареть первым — наша личность или же наш организм? Личность всегда моложе индивида, и процесс ее становления связан с социализацией человека. Может ли человек жить сам по себе, один, вне социума? С кем лучше чаще общаться старикам — со своими ровесниками или с молодежью? Что наступает раньше — умирание или дряхлость? Рассматривая эту тему, вы придете к парадоксальной идее генерации в пожилом возрасте.

2.5. Психология старости

Пессимистическая оценка будущего, бесперспективность существования — это главный психологический фактор снижения жизненного тонуса. Жалуясь, ты унижаешь сам себя и роняешь свое высочайшее достоинство. Нужно хранить достоинство и создавать вокруг себя благожелательную атмосферу. Какие же качества, приобретенные в юности, будут омрачать старость, а какие с приходом старости — радовать? Отвечая на эти вопросы, вы познакомитесь с деятельностью художников и философов, для которых старость была большим приобретением в жизни.

2.6. Характеристики разных периодов старости

В своей лекции Марина Сергеевна разграничивает периоды старения кризисами. Время кризиса оказывается трудным для большинства стареющих людей, вызывая у них негативные эмоциональные переживания. Напряженность и индивидуальная выраженность переживаний старческого кризиса различны — это зависит от характера деятельности человека, от его этических ценностей, от степени его психологической подготовленности, от его духовной силы, от личностных особенностей и от жизненной позиции, сложившейся в предшествующие годы.

2.7. Секреты долголетия

В данном разделе подведен итог и собраны рекомендации о том, как не только продлить годы нашей жизни, но и сделать их насыщенными, интересными и познавательными. Вы еще раз сможете посмотреть на себя со стороны, сделать переоценку своих взглядов и обрести оптимистический настрой. И, возможно, секреты долголетия, описанные здесь, помогут не только Вам, но и Вашим родственникам и соседям, которые встречают старость со страхом.

РАЗДЕЛ 3: Библейский взгляд на старость

Старение — это интересная пора в жизни человека, когда на смену телесного бессилия приходят мудрость, сдержанность и умение любить. Но что делать, если старость приходит, а душа человека не становится красивее? Что говорит Слово Божье об этом чудном возрасте и какие советы можно извлечь, рассматривая жизнь и служение людей Божьих?

3.1. Барьеры старости

Старость — это то время, когда Вы можете сказать себе: «Я могу себе это позволить». Вы можете позволить себе высказывать свою точку зрения, не оглядываясь на других и не боясь уронить свой авторитет. Господь дает целостность в пожилом возрасте, но что она собой представляет, и почему эта «целостность» позволяет нам легко проходить период старения? У пожилого человека каждая ситуация — это выбор: как поступить мудрее. А это означает суметь преодолеть в самом себе барьер, борьба с которым может затянуться на годы.

3.2. Трудности старения

Вы когда-нибудь обращали внимание, что большая часть библейских героев вышла на служение Господу именно в пожилом возрасте? А некоторые совершили свой главный труд за несколько часов до смерти! Что Библия говорит о том, как мы стареем, и о том, с какими трудностями мы сталкиваемся на пути к старению? Сможем ли мы безропотно принять сокрушение своей силы в то время, когда Господь призывает нас на деятельность для Него? Рассмотрим эти вопросы на примере жизни Божьих служителей.

3.3. Плоды старости

Старение организма — это постепенный процесс, затрагивающий как физиологическую, так и духовную составляющую. Плодотворная, созидательная старость возможна в результате переосмысления прожитых лет. Только в поиске Бога человек начинает формировать положительные стороны характера и достигает успеха. «Спелые, опытом освященные, знали ярость борьбы, жало неудачи, поняли пустоту успеха. Дрожали на краю бездны, спасенные протянутой рукой Творца, остановленные воспоминаниями. Они сострадательны и снисходительны; испытав свои падения под натиском лукавого, склонны помочь, а не осудить» (из книги «Старость — это инвалидность или благословение?») .

РАЗДЕЛ 4: Различие библейского и научного взглядов

Рассматривая научный взгляд о том, какие лучшие качества личности мы должны приобрести в старости, мы соглашаемся. Да, оптимизм, терпение и умение любить украсят жизнь любого пожилого человека. Но как приобрести эти качества? Увы, но наука только констатирует факты, а пути решения мы находим в Божьем Слове. Какие же секреты долголетия нам раскрывает Библия, и что об этом говорили Отцы Церкви, рассуждая о жизни праведника?

4.1. Библия о пути праведника

Почему именно путь праведника, его отношение к жизни, к людям поможет нам в старости быть благословением для окружающих? Может быть, есть иные, небиблейские способы приобрести лучшие качества личности? Как благодушие украшает старость, и почему ум праведника обновляется? Ответы на эти вопросы Вы найдете, путешествуя по страницам Священного Писания.

4.2. Наше освящение в старости

Начиная с юных лет, мы боремся с дурными привычками, которые затем постепенно переходят в качества нашей личности. Почему к старости эти качества часто берут над нами верх? Почему самосовершенствование — это бессмысленное занятие, и что парадоксального в мировоззрении верующего человека? К своему удивлению, ответы на некоторые из этих вопросов вы найдете у советских писателей 20-го века.

РАЗДЕЛ 5: Трудности в жизни пожилого человека.

Старость — это время, когда многое начинаешь терять: любимых, друзей, здоровье, силы. Как пройти эти потери и не замкнуться в себе, в своих эмоциях? На примере жизни библейских героев и людей из нашей жизни Вы узнаете, что драгоценного можно извлечь из проблем пожилого возраста.

5.1. Вдовство

Потеря любимого человека, а тем более в пожилом возрасте, часто приводит к потере смысла жизни, уязвимости, беспомощности. Действительно ли такие люди забыты Богом и людьми, или же есть о них забота свыше? Почему Христос так много говорит о вдовстве и призывает церкви заботиться о таких людях? Вам будет интересно узнать, как бы это странно ни звучало, что вдовство для многих стало временем больших Божьих благословений.

5.2. Одиночество

Человек приходит один в этот мир, один и уходит из него. Такова сущность жизни на земле. Но иногда мы мучаемся от одиночества из-за обид, непонятости, непрощения. Как избавиться от непрощения, чтобы снова появилась радость в жизни? Существует ли понятие «христианская психология»? А, может быть, любая психология — это тот же фрейдизм, но только под другой вывеской? Ответы на эти вопросы можно найти только в одном источнике — Священном Писании.

5.3. Общее представление о депрессии

Кто из нас внезапно не впадал в уныние? И тогда нам кажется, что все против нас: и окружающие нас люди, и обстоятельства. Да иногда мы ставим под вопрос и существование Бога: а слышит ли Он меня? В чем же причина депрессий? Вы удивитесь, узнав, что многие библейские герои, подобно Вам, испытывали уныние, но всегда находили выход из него. Что же это за выход, и в каких ситуациях мы чаще всего унываем? Большую часть ответов вы найдете в своих отношениях с Богом.

5.4. Причины депрессии

Говоря о причинах депрессии, можно назвать множество факторов: это и плохая экология, и неудачный брак, и неизлечимая болезнь. Но почему, справивившись с этими причинами, мы опять впадаем в депрессию? Может быть, причина уныния лежит глубоко в нашем сердце, но мы боимся это признать? Могут ли верующие люди быть подвержены депрессии и как избежать этого угнетающего чувства? Размышляя на эту тему, Вы узнаете, что иногда люди устают и впадают в депрессию и от большого количества добрых дел.

5.5. Способы преодоления депрессии

На сегодняшний день существует множество способов преодоления депрессии, но в основном это — медикаментозное лечение или же посещение психолога. Какой способ выхода из уныния предлагает нам христианское учение и какую роль в «излечении» играет Церковь? Рассуждая на эту тему, будьте готовы к неожиданным выводам и рецептам, о которых вы раньше не задумывались.

5.6. Чувство страха

Библия много говорит о страхе и о борьбе с ним. Но, несмотря на это, человек продолжает бояться. Особенно чувство страха обостряется с возрастом. Чего и почему мы больше всего боимся, и находят ли страхи юности свое отражение в старости? Марина Сергеевна предлагает нам поразмышлять на эту тему на примере блокады Ленинграда и ее собственных страхов и упованиях в эти военные годы.

5.7. Наше отношение к болезням

Болезни — это то время, когда Бог укладывает нас в постель и снимает с нас все обязанности. Мы можем размышлять и отдыхать. Почему, когда мы болеем, нам кажется, что еще никто не испытывал такую боль, как мы? Человек чувствует себя покинутым и оставленным. Что говорит Писание о периоде болезни и печали? И почему евангелист Павлов считал, что пробуждение в России началось именно после Первой мировой войны?

5.8. Помощь в болезни

Болезнь — это самый серьезный кризис в нашей жизни. Человек начинает понимать, что все материальное имеет конец. Как же вести себя, если Вас пригласили побеседовать с умирающим человеком? Что следут ему говорить? Как поступить, если больной брат или сестра не хотят, чтобы их посещали и беседовали с ними? В этой части лекции Вы найдете много интересных и полезных советов, которые помогут Вам при посещении больного человека.

РАЗДЕЛ 6: Роль церкви в жизни пожилого человека

Церковь — это большая семья, где каждый член её трудится. Какой церковный труд по силам пожилому человеку, и почему этот труд часто не замечен другими? Способен ли пожилой человек к обучению и вообще к изменениям в своей упорядоченной жизни? возможно, для многих из вас рассуждения на эту тему помогут сделать шаг в новую жизнь — жизнь, где много деятельности, красок и где вы нужны.

6.1. Общий взгляд на старость

Мудрые, понимающие и активные пожилые люди — это большое благословение для церкви. Для таких людей старость — это не проблема, а переход на новый этап, по-своему интересный. Чем же бабушки в церкви отличаются от бабушек, сидящих около подъезда? И что говорили мистики о старости и страданиях? Ответы на некоторые из этих вопросов вы вы найдете, познакомившись с пожилым человеком, который случайно стал другом царю и получил от этой дружбы благословение для своих детей.

6.2. Обучение в пожилом возрасте

Если внимательно присмотреться к тем, кто посещает семинары, проходящие в церкви, то можно заметить, что это одни и те же пожилые люди. Почему пожилые люди интересуются обучением больше, чем молодежь? С какими трудностями сталкиваются бабушки и дедушки в процессе обучения и какова роль пресвитера в таком учебном процессе? Рассуждая над этой темой, вы увидите, что способность учиться у пожилого человека не снижается, а интерес к обучению намного больше, чем в юном возрасте.

РАЗДЕЛ 7: Хороший конец старости

Мудрый Соломон говорил, что всему на земле есть время: есть время жить, есть время и умирать. Как мы смотрим на уход из этой нашей земной жизни? Какие страхи нас посещают, когда мы задумываемся о смерти? И как прожить последние годы так, чтобы нас потом вспоминали с благодарностью? Рассмотрим эти вопросы на примере западного и восточного взглядов на конец жизни человека.

7.1.Западный взгляд на смерть человека

Западный взгляд на смерть человека — это практичный взгляд: надо подготовиться, все проверить, попрощаться. После смерти человека, как утверждают западные богословы, не должно остаться долгов, хаоса, нерешенного вопроса с недвижимостью. Как же найти в себе силы и оптимизм и последние годы жизни провести так, чтобы оставить после себя мир, порядок и духовное наследие? Что такое «званый вечер у бабушки» и зачем он нужен? В этом разделе Вы найдете много мудрых советов, которые помогут Вам быть благословением в последние годы своей жизни.

7.2.Восточный взгляд на смерть человека

Восточный взгляд на смерть человека — это менее практичный, но более философский взгляд. Здесь — больше рассуждений о самой смерти, о ее принятии, о вечности. В чем же сила смерти и ради чего можно умереть? Рассмотрим мысли Отцов церкви, а также и некоторых русские мыслителей о кончине человека.

logo tvs

 

На этом курсе 32 студентов