Послание к Ефесянам

SM010 Послание к Ефесянам

Описание курса «Послание к Ефесянам»

В рамках данного учебного курса студенты не только познакомятся с содержанием послания Апостола Павла к Ефесянам, но и научатся толковать и применять библейские истины для современной церкви.

Цели и задачи курса:

  • познакомить с содержанием Послания к Ефесянам и помочь уловить основную идею книги;
  • разъяснить ключевые слова и выражения для ясного понимания богословских и практических учений  Апостола Павла;
  • на собственном примере показать, как можно составить серию экспозиционных проповедей, объясняющих как преобразиться в образ Христов, по одной книге Священного Писания

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

РАЗДЕЛ 1: Подарки, избрание и благодеяния

1.1: Четыре подарка

В проповеди «Четыре подарка» Павел Бегичев рассматривает приветственные слова Апостола Павла, записанные в первой главе Послания к Ефесянам. В чем состоит двойное благословение, которое мы имеем во Христе? Какими дарами благословил нас Бог? Проповедник отвечает на эти вопросы, объясняет значение ключевых слов, иллюстрирует библейские истины интересными примерами и предлагает задуматься над вопросом: «Как вы используете Божьи дары?»

1.2: Четыре истины об избрании

В проповеди «Четыре истины об избрании Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.3-6) из первой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел сообщает нам о Божьем избрании. Вы узнаете о духовных благословениях избрания, о способе избрания, о цели избрания и о причине избрания. Почему Бог захотел нас избрать? Чего Ему не хватало? Проповедник раскрывает четыре истины о Божьем избрании, рассказывает притчу о человеке, молившемся Богу на необитаемом острове, цитирует Климента Римского и вспоминает историю об Иакове и Рахили и призывает верующих благодарить Бога за то, что Он избрал их «по благоволению воли Своей».

1.3: Четыре благодеяния

В проповеди «Четыре благодеяния» Павел Бегичев напоминает нам о том, что люди разучились дарить подарки. В отличие от людей, Бог дарит подарки щедрые и необходимые. В чем выразилось благодеяние Божье? Как Христос освободил нас от греха? Что следует понимать под «премудростью»? Проповедник рассматривает библейский текст (ст.7-10) из первой главы Послания к Ефесянам, истолковывает ключевые слова и выражения, разъясняет концепцию прощения грехов, приводит примеры из собственной жизни, рассказывает интересные притчи и призывает верующих пребывать во Христе, не унывать, читать Библию и дорожить Божьими благодеяниями.

РАЗДЕЛ 2: Божественное наследие и уверенность в спасении

2.1: Список приглашенных

В проповеди «Список приглашенных» Павел Бегичев говорит о том, что христиане внесены в список Божьих наследников. Что мы можем знать об этом? В первой главе (ст.11-14) Послания к Ефесянам Апостол Павел оставил для нас четыре сообщения о Божьем наследстве. Как мы попали в число наследников? С какой целью Бог избрал нас быть Его наследниками? Какие признаки свидетельствуют об искренней вере человека? Проповедник отвечает на эти вопросы, напоминает о гарантии нашего наследства, приводит примеры из практики пасторского служения и призывает верующих дорожить Божьим наследством и противостоять религиозному плюрализму.

2.2: Три повода для благодарности

В проповеди «Четыре повода для благодарности» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.15-23) из первой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел описывает христианскую жизнь как жизнь благодарности Богу. За что мы можем Бога поблагодарить? О каких трех поводах для благодарности сообщает Апостол Павел? Чем утешается современный мир? Проповедник отвечает на эти вопросы, размышляет о церкви как теле, говорит о возможностях для духовного роста, приводит примеры из литературных произведений и личной жизни и призывает верующих благодарить Бога, так много сделавшего для них.

2.3: Уверенность в спасении

В проповеди «Уверенность в спасении» Павел Бегичев отмечает, что христиане – это спасенные люди, уверенные в своем спасении. От чего мы спасены? Каким образом мы спасены? Для чего мы спасены? Как отвечает Апостол Павел на эти три вопроса во второй главе Послания к Ефесянам? Проповедник рассматривает проблему неуверенности в спасении, цитирует Иоанна Златоуста, рассказывает пример из жизни профессора Вильяма Келли, призывает прославлять спасшего нас Бога и исполнять Его волю.

РАЗДЕЛ 3: Преодоление барьеров и победа над унынием

3.1: Помни, кем ты был и кем ты стал

В проповеди «Помни, кем ты был и кем ты стал» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст. 11-22) из второй главы Послания к Ефесянам и напоминает о предупреждении, записанном в Писании. Кем мы были? Кем мы стали? Проповедник размышляет о двух состояниях, которые мы должны вспоминать, обращает внимание на расовые барьеры и разделения по национальному признаку, цитирует Диогена и Иоанна Златоуста, призывая нас прислушаться к увещеваниям Апостола Павла.

3.2: Тайна Божьего спасения

В проповеди «Тайна Божьего спасения» Павел Бегичев рассматривает первые семь стихов третьей главы Послания к Ефесянам. Бог открыл людям духовную тайну спасения во Христе, и теперь вы можете узнать содержание трех важных откровений. Эти откровения касаются сути тайны Божьей, нашего познания тайны Божьей и характера служителя этой тайны. Проповедник говорит о самом главном в Евангелии, объясняет, как можно узнать о спасении, рассказывает поучительные истории, сетует на то, что многие не готовы пожертвовать чем-то ради служения и призывает спасать тех, кто еще не познал Божью тайну.

3.3: Победа над унынием

В проповеди «Победа над унынием» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.8-13) из третьей главы Послания к Ефесянам, в котором находящийся в узах Апостол Павел призывает церковь не унывать. Чем Павел утешал себя? Как христиане могут одержать победу над унынием в своей жизни? Проповедник предлагает последовать примеру Павла и расценивать свою жизнь как благодать с верою в то, что все находится под Божьим контролем. Интересно будет послушать притчу о нехватке дерзновения, вспомнить о том, как преодолевала скорби Джони Эриксон Тада, и узнать четыре основания для победы над унынием.

РАЗДЕЛ 4: Созидание церкви

4.1: Истинная молитва

В проповеди «Истинная молитва» Павел Бегичев говорит о том, что настоящие христиане – это люди особой молитвы. Кому мы молимся? Каким образом Бог отвечает на молитвы? Почему Бог часто отвечает «Нет»? О чем мы молимся? Как мы молимся? Проповедник отвечает на эти вопросы с помощью молитвы Апостола Павла, записанной в третьей главе Послания к Ефесянам. Интересно будет также услышать притчу Ч. Сперджена о дровосеке, познакомиться со свидетельством бывшей мусульманки и вспомнить чудесную историю-размышление о том, что следует просить у Бога.

4.2: Как прожить достойную жизнь?

В проповеди «Как прожить достойную жизнь?» Павел Бегичев разъясняет, что означает с точки зрения Бога прожить достойную жизнь. В начале четвертой главы Послания к Ефесянам Апостол Павел упоминает три навыка, которые необходимо совершенствовать всем верующим, желающим жить в соответствии со своим призванием. С помощью интересных примеров и иллюстраций проповедник объясняет, как смирять свой ум и укрощать свой нрав, как научиться проявлять терпение к другим людям и хранить единство с ними.

4.3: Библейское основание церкви

Один из самых удивительных феноменов в человеческой жизни – это феномен существования Церкви. Почему Церковь существует до сих пор? В проповеди «Библейское основание церкви» Павел Бегичев говорит о том, что Церковь созидается, следовательно, существует. Благодаря чему созидается Церковь? Проповедник отвечает на этот вопрос, а также напоминает определение и классификацию духовных даров, рассказывает историю о художнике, которому приходилось рисовать чертежи, сравнивает раковые клетки с Церковью и призывает нас быть верными в созидании Церкви.

РАЗДЕЛ 5: Недопустимость греховного образа жизни для христиан

5.1: Пропасть между христианами и нехристианами

В проповеди «Пропасть между христианами и нехристианами» Павел Бегичев говорит о том, что в мире существует много различий и противоположностей. Более того, существует огромная пропасть между христианами и нехристианами. Почему у них нет ничего общего? Проповедник рассматривает библейский текст (ст.7-16) из четвертой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел обращает внимание на три доказательства существования различий между верующими и неверующими людьми. Он разъясняет ключевые слова и выражения, вспоминает историю о том, как Пилат сделал неправильный выбор, рассказывает о страшном способе охоты на волков и призывает не подражать грехам мира, а совершенствоваться в благости.

5.2: Не оскорбляйте Святого Духа Божьего

В четвертой главе Послания к Ефесянам Апостол Павел формулирует четыре правила, которые помогут христианину почтительно относиться к Святому Духу. В этой своей проповеди Павел Бегичев дает практические рекомендации для Церкви, которую так обильно благословил Бог. Он говорит о фарисействе как об одном из худших грехов, объясняет, почему нельзя лгать, обращает внимание на сарказм, присутствующий в повелении «Гневаясь, не согрешайте», рассуждает о вероятности существования «праведного гнева» и призывает следить за содержанием наших речей.

5.3: Посвященная жизнь

В проповеди «Посвященная жизнь» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.1-7) из пятой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел говорит о христианах как о людях, всецело посвятивших свою жизнь Христу. На каких трех китах строилось образование в древности? Какие грехи должны быть беспощадно изгнаны из христианской жизни? Почему христиане должны отвергать грех? Проповедник продолжает раскрывать принципы для повседневной жизни Божьих детей, рассказывает притчу о двух братьях, объясняет ключевые слова и выражения и призывает быть благодарными Богу.

РАЗДЕЛ 6: Мудрость в повседневной жизни христианина

6.1: Мы – свет в Господе

В проповеди » Мы – свет в Господе» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст. 8-14) из пятой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел дает увещевание, как должно ходить во свете. Что значит подражать Тому, Кто не был слепым? Что значит не мириться со слепотой? Для чего нужно завести Божий будильник? Проповедник отвечает на эти вопросы, рассуждает об образе света и тьмы в Писании, пересказывает рассказ Клайва Льюиса о слепорожденном человеке, говорит о цели обличения и отлучения и приводит интересные иллюстрации.

6.2: Как стать мудрым

В проповеди «Как стать мудрым» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.15-17) из пятой главы Послания к Ефесянам, в котором Апостол Павел пишет о призвании христиан являть своей жизнью образец мудрости. Как достичь мудрости в повседневной жизни? Проповедник рассказывает о двух сферах нашей жизни, в которых мы должны быть мудрыми, и дает несколько практических советов. Интересно будет узнать несколько принципов о воле Божьей, понять значение слова «дорожить» в греческом языке и услышать поучительную притчу о двух рыцарях.

РАЗДЕЛ 7: Исполнение Духом

7.1: Исполняйтесь Духом Святым

В проповеди «Исполняйтесь Духом Святым» Павел Бегичев рассуждает о повелении, которое следует рассматривать в контексте нашей борьбы со грехом. Чтобы не отравиться грехом, нужно исполняться Духом. Как исполняться Святым Духом? Проповедник разбирает библейский текст (ст.18-20) из пятой главы Послания к Ефесянам и находит там четыре рекомендации для практической жизни христиан. Также интересно будет узнать, что Василий Великий писал о пьянстве, какое значение имеет слово «трезвиться», и в каком стихе переводчик неточно передал содержание греческого текста.

РАЗДЕЛ 8: Жизнь в Духе

8.1: Жизнь в духе: взаимоотношения в семье

Чем характеризуется жизнь человека, исполненного Святым Духом? В проповеди » Жизнь в духе: взаимоотношения в семье» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.21-33) из пятой главы Послания к Ефесянам и рассуждает о том, какими должны быть супружеские отношения. Вы узнаете, как строить отношения в семье на принципах повиновения друг другу в страхе Божьем, выполняя требования, записанные Апостолом Павлом.

8.2: Жизнь в духе: отцы и дети

Чем характеризуется жизнь человека, исполненного Святым Духом? В проповеди «Жизнь в духе: отцы и дети» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.1-4) из шестой главы Послания к Ефесянам и говорит об отношениях между родителями и детьми. В чем должно выражаться христианское повиновение детей и отцов? Проповедник отвечает на этот вопрос, объясняет ключевые слова и выражения, обращает внимание на принципы воспитания и правильного наказания, а также делится своим опытом.

8.3: Жизнь в духе: начальник и подчиненный

Чем характеризуется жизнь человека, исполненного Святым Духом? В проповеди «Жизнь в духе: начальник и подчиненный» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст. 5-9) из шестой главы Послания к Ефесянам и разбирает два способа выражения христианского повиновения в отношениях между начальниками и подчиненными. Он предупреждает о грехе очковтирательства, приводит примеры лести и заискивания, раскрывает суть протестантской трудовой этики и рассказывает интересные истории.

РАЗДЕЛ 9: Духовная война и духовные дары

9.1: Духовная война

В духовном мире идет настоящая война. Это не игра. Жизнь человека, исполненного Святым Духом – это духовная борьба с силами зла. Что говорит по этому поводу Писание? В проповеди «Жизнь в духе: духовная война» Павел Бегичев рассматривает библейский текст (ст.10-20) из шестой главы Послания к Ефесянам и отвечает на четыре вопроса:
1. Против кого идет духовная война?
2. Почему и для чего идет духовная война?
3. В чем залог успеха духовной войны?
4. Каков результат нашей духовной войны?

9.2: Божьи дары для церкви

Что Павел мог подарить церкви, если он сидел в тюрьме во время написания Послания к Ефесянам? В проповеди «Божьи дары для церкви» Павел Бегичев рассматривает заключительный фрагмент (ст.21-24) шестой главы Послания к Ефесянам, который посвящен Божьим подаркам. Бог всегда готов дарить подарки Церкви! Какие дары можно назвать повседневными, безусловными и условными, вы узнаете в процессе слушания проповеди.

logo tvs

Видеосеминария Святой Троицы TVSEMINARY