Консультирование людей с зависимостями

СМ5001 Консультирование людей с зависимостями 

Описание курса:

Курс магистерской программы “Христианская апологетика в эпоху модерна и постмодерна” знакомит с особенностями защиты христианской веры перед вызовами модернизма и постмодернизма.  На курсе рассматриваются принципы апологетической стратегии, а также основные законы логического мышления, необходимые для последовательного изложения христианской истины. Особое внимание уделяется практической стороне христианского свидетельства, посредством выражения через возможные диалоги с неверующими людьми. Первая часть курса предназначена для ознакомления студентов с основными вызовами модернистского и постмодернистского общества, в котором скептицизм представляет христианскую истину необоснованной либо относительной.  Особое внимание уделяется изучению основных понятий постмодернистской эпистемологии, с целью успешной защиты христианской истины в условиях всеобщего релятивизма и плюрализма. Курс позволяет получить навыки логического мышления, необходимые для практического служения. 

Цели и задачи курса

Изучив этот курс, студенты смогут:

Когнитивные (познавательные) цели

  1. Расширить представления об аддикции и познакомить с терапевтическими методами и подходами к лечению зависимости. 
  2. Исследовать разные модели  консультирования и выбрать теоретическую базу для дальнейшего служения.  
  3. Проанализировать трудности и проблемы, связанные с консультированием и лечением зависимых людей.  

Эмотивные  цели 

  1. Сформировать эмоционально-личностное отношение к людям с зависимостью и научиться эмпатии. 
  2. Сформировать интерес к библейским доктринам о Божьей любви и благодати для применения комплексного подхода в консультировании.
  3. Пробудить внутренние мотивы для оказания помощи зависимым людям и их семьям.

Психомоторные цели (навыки)

  1. Научить распознавать и понимать типичное развитие зависимости.
  2. Развить навыки диагностики и профилактики рецидива.

 

Содержание курса

РАЗДЕЛ 1. Введение в курс

1.1. Десять наиболее распространённых видов зависимости

Зависимость может развиться практически от чего угодно. Какие-то виды аддикций нам, вероятно, еще предстоит выявить. Как вы думаете, что вошло в список из десяти наиболее распространенных в американском обществе типов зависимости у взрослых людей? Ответ на этот вопрос вы найдете в предлагаемой лекции. Преподаватель назовет и вкратце прокомментирует каждый пункт этого перечня и расскажет об изменении характера ряда аддикций под влиянием современных технологий.

1.2. Значимость схемы

Схема – это когнитивная рамка, которая помогает организовывать и интерпретировать информацию. Почему система прошлого опыта, обретенного в процессе познания, является значимым фактором, даже если вы ориентированы на будущее и настроены на приобретение новых знаний – теоретических и практических? В этой лекции преподаватель Джули Руссо предлагает студентам поразмышлять о значении схемы в консультировании по проблеме зависимости.

РАЗДЕЛ 2. Признаки зависимости

2.1. Почему необходим комплексный подход?

Почему проблемы психического здоровья требуют интегративного подхода к их решению? Является ли духовная составляющая ключевой в лечении зависимости? В этой видеолекции преподаватель Джули Руссо говорит о необходимости проявления сострадания в консультировании зависимых людей и понимания человеческого страдания. Она обращается к первой главе книги Дж. Мэя и рассуждает о желаниях, свободной воле, подавлении и чувстве стыда.

2.2. Признаки зависимости

Аддикцией/зависимостью можно назвать любое компульсивное привычное поведение, которое ограничивает свободу желания человека. Вот пять основных признаков зависимости: толерантность, синдром отмены, самообман, утрата силы воли и искажение внимания. В этом небольшом фрагменте курса преподаватель Джули Руссо обсуждает вторую главу книги Дж. Мэя и говорит о характерных особенностях аддикции, что позволяет увидеть разницу между рабским подчинением привычке и свободой удовлетворения потребностей.

2.3 Психологическая природа зависимости

На этом занятии студентам предлагается практическая задача – случай конкретного человека по имени Фрэнк. Им необходимо ознакомиться с ситуацией и решить, как они начнут выстраивать с Фрэнком разговор по поводу его проблем. Вы получите представление о психологической природе зависимости (на основе третьей главы книги Мэя) и узнаете, как она вызывает раздвоение воли и разрушает самооценку.

РАЗДЕЛ 3. Природа зависимости

3.1 Нейрохимический аспект зависимости

Мозг никогда целиком не забывает некогда «выученное», поэтому воздержание от уже сформировавшейся зависимости – дело пожизненное. В этой лекции преподаватель Джули Руссо объясняет, как аддикция меняет процессы, происходящие в головном мозге. Она обращается к материалу четвертой главы книги Дж. Мэя, в которой описывается сложное устройство человеческого мозга.

3.2 Факторы любви и духовности в преодолении зависимости. Повторение.

В данном фрагменте курса преподаватель предлагает студентам повторить материал первых четырех глав книги Дж. Мэя «Addiction and Grace: Love and Spirituality in the Healing of Addictions», а также дает краткий обзор тех трудностей, с которыми человеку приходится сталкиваться в духовном, психологическом, физическом и поведенческом планах. Далее Джули Руссо обращается к книге Дж. Миллер «Learning the Language of Addiction Counseling» и, прежде чем перейти к вопросам консультирования, помогает студентам вспомнить основные идеи лекции, посвященной факторам любви и духовности в преодолении зависимости.

РАЗДЕЛ 4. Теории консультирования

4.1. Консультирование по вопросам зависимости как самостоятельная профессиональная область

Сложность работы с химически зависимыми людьми обусловлена целым рядом причин. Почему консультирование зависимых людей выделилось в самостоятельную профессиональную область? Какие три фактора оказали на это особое влияние? В данном фрагменте курса преподаватель Джули Руссо рассуждает о влиянии на работу консультанта концепции зависимости как болезни, исследований по проблемам зависимости и регулируемого медицинского обслуживания.

4.2. Теоретический базис

Теоретический базис для практики консультирования: должна ли его составлять одна теория или несколько? В этой лекции преподаватель Джули Руссо объясняет необходимость выработки теоретической парадигмы и сосредоточивает внимание на применении разных теорий в работе с зависимыми людьми. Этот материал даст вам представление о том, как теоретические принципы и методология формируют практику консультирования.

4.3. Оценка и диагностика зависимости

Каковы основные принципы диагностики химической зависимости? Как эффективно работать с психологическими защитами? Какие вопросы следует задавать во время интервью? В этой части курса преподаватель Джули Руссо говорит о значимости диагностики и о психометрических инструментах, которые позволяют установить наличие или отсутствие проблемы.

РАЗДЕЛ 5. Терапия зависимости

5.1. Терапия зависимости

Каковы основные принципы диагностики химической зависимости? Как эффективно работать с психологическими защитами? Какие вопросы следует задавать во время интервью? В этой части курса преподаватель Джули Руссо говорит о значимости диагностики и о психометрических инструментах, которые позволяют установить наличие или отсутствие проблемы.

5.2. Снижение вреда

Химически зависимый человек далеко не всегда подпишется под обещанием «больше никогда не употреблять» алкоголь или наркотики. В этом случае первоначальной краткосрочной целью может стать снижение вреда. Программа снижения вреда предусматривает постепенные, небольшие шаги в направлении полного отказа. В этой видеолекции преподаватель Джули Руссо говорит о преимуществах и недостатках такой программы.

5.3. Кризисное консультирование

Кризис – это ситуация, в которой известные методы решения проблемы клиенту недоступны. Кризис опасен возможным возникновением у человека суицидальных и гомицидальных мыслей. В этой лекции преподаватель Джули Руссо говорит о кризисной интервенции и о способах оценки суицидальной и/или гомицидальной направленности мышления клиента.

РАЗДЕЛ 6. Вопросы терапии

6.1. Вопросы терапии

Существует целый ряд вопросов, проработать которые на сессии – задача не из лёгких. Что могло привести к формированию зависимости? Как выявить сопутствующие расстройства, наиболее частыми из которых являются высокая тревожность и депрессия на фоне посттравматического стрессового расстройства, а также расстройства личности? На что следует обратить внимание? Какие признаки могут указывать на перечисленные нарушения? В данном фрагменте курса Джули Руссо также говорит о влиянии на формирование зависимости таких факторов, как сексуальные надругательства и бездомность.

6.2. Зависимость от технологий

Сегодня зависимость от технологий является одним из наиболее широко распространенных видов поведенческой зависимости. В представленной лекции преподаватель Джули Руссо говорит о высоком аддиктивном потенциале технологий и первых симптомах проблемы. Вы также увидите одно из выступлений с конференции TED, посвященное влиянию «экрана» на нашу жизнь.

6.3. Повторение

Каково наше представление о зависимости? Как мы её объясняем? Что по этому поводу говорит Джеральд Мэй? Как проблему зависимости видит общество? Как её определяет профессиональное сообщество психологов-консультантов? В этой лекции преподаватель Джули Руссо делает краткий обзор рассмотренных ранее вопросов.

РАЗДЕЛ 7. Профилактика рецидива

7.1. Профилактика рецидива

Помощь в предотвращении рецидивов – один из наиболее вдохновляющих аспектов работы консультанта. Можно ли назвать рецидив нормальным явлением в терапии зависимости? Каковы внешние и внутренние триггеры срывов? В представленном разделе курса преподаватель Джули Руссо отвечает на данные вопросы и рассуждает об этой, безусловно, крайне значимой и непростой составляющей терапии.

7.2. Чувство стыда

Срыв обычно происходит в течение нескольких недель после начала терапии. Это попытка вернуться к пагубной привычке после попытки её преодолеть. В случае рецидива консультанту крайне важно правильно отнестись к случившемуся. В предлагаемой лекции преподаватель Джули Руссо называет выделяемые Миллер виды срывов и поясняет различия между ними.

7.3. Что такое рецидив?

Рецидив – это не неуспех в терапии, а опыт, из которого клиент может извлечь уроки. Тем не менее, обсуждение срывов и соответствующая психологическая интервенция — дело очень непростое. В данном фрагменте курса преподаватель Джули Руссо рассматривает разные модели профилактики рецидивов.

РАЗДЕЛ 8. Группы взаимопомощи

8.2. Группы взаимопомощи

Помощь клиентам в поиске группы взаимопомощи и формировании навыка самоконтроля – один из наиболее приятных аспектов работы с зависимыми людьми. В предлагаемом фрагменте курса преподаватель Джули Руссо говорит о преимуществах групп взаимопомощи и подчеркивает значимость осведомленности консультанта о разного рода таких программ, которые помогают людям с зависимостями обрести поддержку и преодолеть ощущение изолированности и одиночества.

8.1. Сильные и слабые стороны программы «12 шагов»

Программа группы анонимных алкоголиков «12 шагов» основана на идее взаимопомощи. Каковы её сильные и слабые стороны? В данной лекции преподаватель Джули Руссо перечисляет преимущества этой программы, а также указывает и на те моменты, которые могут вызвать у клиентов чувство дискомфорта.

РАЗДЕЛ 9. Подходы и методики

9.1. Позитивная психология. Психологическая устойчивость

Людям необходим позитивный стимул для жизни, и позитивная психология может помочь им сосредоточиться именно на сильных сторонах, достоинствах, а не недостатках. В представленной лекции преподаватель Джули Руссо говорит о необходимости понимания фактора психологической устойчивости человека, его способности преодолевать жизненные трудности и значимой роли этого фактора в борьбе с зависимостью.

9.2. Стадии готовности к изменениям

Изменения наступают тогда, когда нужный процесс происходит в нужное время. Для оценки степени готовности клиента консультанты могут использовать модель шестиэтапного цикла изменений, что позволит оказывать ему надлежащую психологическую помощь и способствовать его постепенному продвижению от одного этапа к другому. В данной лекции преподаватель Джули Руссо дает краткое описание каждого из этапов с точки зрения состояния клиента и действий консультанта.

9.3.  Вопросы (этнического) многообразия

Какую роль в терапии зависимости играет фактор социокультурного многообразия? Что может сделать консультант, чтобы преодолеть подобные различия? В этой лекции преподаватель Джули Руссо объясняет, какие проблемы во взаимодействии консультанта и клиента могут возникать в связи с их различной этнической, половой, возрастной, религиозной и т.д. принадлежностью.